Рак предстательной железы. Метастазы в кости грудины
Добрый день. У моего папы РПЖ обнаружен в 2023 году. В 2024 г было ДЛТ (плохо перенес, чуть ли не сожгли мочевой пузырь, был лучевой цистит, еле еле вылечили адские боли). Сейчас обнаружили метастазы в костях грудины. Я понимаю, что они не лечатся. Предстоит консилиум, но хотелось бы заранее узнать что имеет меньше побочек при назначенных вариантах лечения? Пока не знаю, что предложат врачи на консилиуме, но химиотерапию опасаюсь, так как обычно после нее люди быстро умирают (судя по знакомым). Бисфосфонаты и деносумаб-там побочки челюстного остеонекроза (насколько часто это возникает? Как предотвратить? Есть какие-то нюансы при приеме этих препаратов?). ДЛТ - если чуть мочевой пузырь не сожгли нам, то около сердца совсем страшно делать. Операцию делать не будут, так как возраст 72 года. Понимаю, что на какое-то лечение нужно соглашаться, чтобы продлить жизнь. Подскажите какой вообще прогноз при таких метостазах, сколько люди живут- месяцы или годы? Эта рукоядка грудины, в которой метастазы, если она разрушится, то получается ребрам не на чем будет держаться и человек умрет? Все анализы и узи сдали, могу написать интересующие показатели крови и узи. Здесь подкрепляю крайнее обследование онколога перед консилиумом и лист от врача онколога, у которого он наблюдается с гормональными уколами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При стабильном состоянии прогноз в вашем случае может быть достаточно благоприятным. У меня на учёте состоят мужчины с раком простаты и метастазами в костях более, чем 10 лет. Тем более, у вас обнаружено поражение только в одной кости.
В вашем случае назначают продолжение гормонотерапии (Диферелин, Гозерелин, Бусерелин). Лучевую также могут предложить, но с маленькой дозировкой, чтобы не были затронуты внутренние органы и чтобы это дало облегчённый эффект.
Бисфосфонаты назначают обязательно.
В вашем случае могут предложить радионуклидную терапию, направленную на лечение метастазов. Можете обратиться в онкологический центр г. Димитровграда, они этим очень хорошо занимаются.
Челюстной остеонекроз достаточно распространённая патология, но риск возникновения её мал. И то, она встречается только при введении золедроновой кислоты, при деносумабе такое не отмечается.
Перед стартом обязательна санация полости рта, лечение всех проблемных зубов. Во время лечения по возможности избегайте удалений зубов и имплантов, соблюдайте гигиену и проходите осмотр стоматолога каждые 6–12 мес — это заметно снижает риск осложнений.
Жалобы на слабость и боль в груди, кашель (хотя не болеет ОРВИ). При кашле, чихании, иногда в обычном положении. Рентген легких без патологий. Мы думали что это проблемы с сердцем сначала, начали обследования, а вышло, что не сердце, а метостазы.
Да, такое бывает при метастазах в грудине. Мои рекомендации остаются в силе.
Здравствуйте
При метастатическом раке предстательной железы заболевание носит хронический характер и при современном лечении пациенты живут годами. Базой терапии остаётся гормональное лечение с добавлением современных препаратов (энзалутамид, абиратерон) которые обычно переносятся лучше химиотерапии. Химиотерапия применяется по показаниям и не всегда сопровождается тяжёлыми осложнениями. При костных метастазах показаны бисфосфонаты или деносумаб для укрепления костной ткани, риск остеонекроза челюсти невысок и снижается при санации полости рта. Лучевая терапия используется локально и переносится иначе чем ранее.
Подскажите, пожалуйста, как долго по времени нужно принимать указанные вами антиандрогены? Конечно же в государственном онкоцентре не выпишут такие дорогие препараты(((. Возможно будем приобретать их сами, предварительно согласовав с врачем, поэтому спрашиваю про длительность приема. Я правильно понимаю, что это всего лишь два препарата - Эрлеада и Кстанди, и аналогов нет? Я еще подгрузила анализ крови на тестостерон - он низкий, если не ошибаюсь, то как только обнаружили рак, то назначали какие то таблетки, могли ли они быть для лекарственной кастрации?
Принятый ответ
Антиандрогены (Эрлеада, Кстанди) принимаются длительно до прогрессирования или непереносимости. Даже при низком тестостероне терапию продолжают.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Болезнь спрогрессировала и появился костный метастаз - единичный - это называется олигометастатический гормончувствительный рак простаты
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
Деносумаб и Золедроновая кислота НЕ используются при гормончувствительном раке простаты
Операция невозможна
Но параллельно с лекарственным лечением возможно использование лучевой терапии с паллиативной целью на очаг в грудине
Добрый вечер. Подскажите почему нельзя Золедроеовую кислоту и деносумаб? А если назначат, то соглашаться или нет на эти лекарства? Насколько вероятно, что метостазы продолжат распространяться по костям? Как этого избежать?
не нельзя
просто они НЕ показаны при гормончувствительном раке
только при кастратрезистентном
Они никаким образом не препятствуют распространению костных метастазов и более того, рак вообще не лечат!
Они лишь укрепляют костную ткань в зоне уже имеющихся метастазов
Главное лечение то, о котором написал выше
Посмотрите пожалуйста, подгрузила еще документы. И анализ крови на тестостерон- показания 3,4 нмоль/л., и после ДЛТ тестостерона высокого не было. Если не ошибаюсь, то вроде бы вначале как только обнаружили рак, папе назначали какие то лекарства еще (это не может быть медицинская кастрация с помощью препаратов?)
Как долго по времени нужно принимать указанные вами антиандрогены? Конечно же в государственном онкоцентре не выпишут такие дорогие препараты(((. Возможно будем приобретать их сами, предварительно согласовав с врачем, поэтому спрашиваю про длительность приема.
Для медикаментозной кастрации показана пожизненная гормонотерапия аГНРГ - это уколы
Принятый ответ
Антиандрогены принимаются до прогрессии заболевания, то есть неограниченно долго, иногда пожизненно
Здравствуйте
Врач онколог должен назначить полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом помимо скенирования скелета.
Далее онкоконсилиум выбирает лечение, как вариант могут предложить добавить к вашей гормонотерапии (её переводят на постоянный режим) такие препараты как энзалутамид или апалутамид.
Операция не показана с учётом появления метастазов в кости.
Золедроновую кислоту на данном этапе не назначают.
Если есть боли в зоне метастаза могут назначить локально лучевую терапию.
Добрый день. Проводили сцинтиграфию костей всего тела, и после нее сразу же КТ на месте, которое вызвало сомнение. Оказалось, что подтвердились метастазы в грудной рукоядке. Результаты этого обследования описано в прикрепленных здесь документах
Там краткое описание, это не сам протокол исследования, а выписка врача. Я вас просто информирую, что онколог должен оценить все зоны, что указала выше, перед планированием лечения.
Здравствуйте. При метастазе рака простаты в грудину речь чаще идет не о счете на месяцы, а о заболевании, которое удается контролировать годами. Основой лечения обычно бывает не химиотерапия, а продолжение гормонального лечения с добавлением современных препаратов; химиотерапию используют не всем и не всегда в первую очередь. Лучевая терапия на грудину может применяться локально для уменьшения боли и обычно переносится иначе, чем прежнее облучение малого таза, поэтому прошлый лучевой цистит сам по себе не означает, что облучение грудины будет таким же
Бисфосфонаты и деносумаб не лечат сам рак, а снижают риск костных осложнений; вопрос об их назначении решают индивидуально на консилиуме. Остеонекроз челюсти бывает редко, но риск повышается со временем лечения, при плохом состоянии зубов, курении и после стоматологических вмешательств, поэтому до начала такой терапии обычно рекомендуют санацию полости рта и по возможности избегают удалений зубов на фоне лечения.