Кок и Риск рака груди
Добрый день. Подскажите пожалуйста возрастает ли риск рака груди при принятии ок? Принимаю Линдинет 20 примерно 5 лет. В роду у бабушки в 78 лет диагностировали опухоль в груди без метастазов. Опухоль успешно удалили сохранив грудь. Но я переживаю из за того что в роду рак груди и я принимаю противозачаточные. Не повышают ли они риск? Были роды 2 раза. Грудью кормила оба раза не более 3 месяцев
Да, комбинированные оральные контрацептивы могут незначительно повышать риск рака молочной железы во время приема и в ближайшие годы после отмены, но в 28 лет абсолютный риск остается низким.
По данным крупных исследований, у принимающих гормональную контрацепцию риск несколько выше относительно не принимающих, но это означает небольшую прибавку к изначально низкому риску в молодом возрасте. После прекращения приема этот небольшой дополнительный риск постепенно снижается.
Опухоль молочной железы у бабушки в 78 лет без других случаев рака молочной железы или яичников в семье обычно не считается признаком высокого наследственного риска. Более значимыми считаются случаи рака молочной железы у матери, сестры, дочери, особенно до 50 лет, рак яичников, двусторонний рак молочной железы или несколько родственников с такими диагнозами.
В похожих ситуациях при хорошей переносимости препарата обычно оценивают общий баланс пользы и рисков: контрацептивная защита, контроль цикла, отсутствие противопоказаний и личный уровень тревоги. Для наблюдения стоит раз в месяц обращать внимание на новые изменения груди, не делать лишние обследования без показаний, а УЗИ молочных желез в 28 лет обычно рассматривается при жалобах или находках при осмотре.
Подскажите, а при надавливании на сосок выделяется капля прозрачной жидкости как вода с одной груди это нормально?Грудь прощупывала уплотнений вроде нет
Принятый ответ
В похожих случаях такие выделения могут быть связаны с механическим раздражением соска, особенностями протоков молочной железы, гормональными колебаниями, приемом гормональной контрацепции, уровнем пролактина или функцией щитовидной железы. Частое прощупывание груди и надавливание на сосок может поддерживать выделения, поэтому обычно рекомендуется не проверять сосок нажатием 2-3 недели.
Так как выделение прозрачное и только из одной груди, лучше не игнорировать динамику: если капля появляется сама, без надавливания, повторяется регулярно или сохраняется после следующей менструации, обычно рекомендуется очный осмотр и УЗИ молочной железы с областью за соском. По ситуации могут быть полезны тест на беременность, пролактин и ТТГ.
Здравствуйте, Евгения
Современные комбинированные оральные контрацептивы могут незначительно повышать риск рака молочной железы во время приема, однако этот риск невелик и постепенно снижается после отмены препарата.
Рак молочной железы у бабушки сам по себе не говорит о наличии наследственного синдрома и обычно не считается значимым фактором наследственного риска.
Если по линии семьи не было случаев рака груди или яичников в молодом возрасте, оснований считать вас группой высокого риска нет. Продолжать прием Линдинет можно.
Для контроля достаточно регулярно проходить осмотр маммолога и ежегодно узи.
Ещё из одной груди при надавливании на сосок выделяется маленькая капля прозрачных выделений? Это нормально?
Это может быть нормой
Но если выделения регулярны, то сдать нужно на цитологический анализ на приеме маммолога
Сами по себе не выделяются только при нажатии, но я больше не сдавливаю так как вычитала, что лучше этого не делать, так как будет больше выделяться с каждым разом
Принятый ответ
Да, самостоятельно лучше не давить
Здравствуйте!
Комбинированные оральные контрацептивы, в том числе линдинет, повышают риск развития рака молочной железы на период применения, так и в течение 10 лет после окончания.
На сколько повышают риск? Незначительно, но повышается.
Учитывая наследственный анамнез стоит поразмышлять на тему строгой необходимости применения КОКов, а также определить соотношения пользы и потенциального вреда от применения.
Например, если препарат назначен в связи с патологическим (не опухолевым) процессом в матке, то абсолютно обоснованно.
Вам 28 лет, для ЗНО молочной железы дебют обычно характерен для возраста 40 и более, но и встречаются неоднократные случаи в более молодом возрасте.
Назначен для предохранения от беременности. То есть лучше их заменить на более безопасный вариант?
Принятый ответ
Согласен с вашим мнением. Для разговора о возможных вариантах контрацепции лучше обратить к гинекологу.
Спасибо