Консультация психиатра /

Побочки и отмена Ципралекса — вопрос №2697667

С июля начали неметь руки и ноги, прошла обследование , все в норме, поставили Генерализованное тревожное расстройство, выписали Ципралекс 1/4-7дней и далее добавлять по 1/2 до целой таблетки. На ночь Триттико 1/3 -6 дней, далее повышение до целой таблетки.
Пропила 6 дней. На 5 день ощутила головокружение и спазмы мышц на руках и ногах, как после физической нагрузки. Меня это беспокоит, не серотониновый ли это синдром от препарата? Отменить препарат? Можно просто прекратить принимать?

Возраст: 37

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте. При генерализованном тревожном расстройстве хорошо работают антидепрессанты из группы СИОЗ(ципралекс, сертралин и другие), назначение ципралекса обосновано, не совсем понятна цель назначения тритико. У Вас есть нарушение сна?
Клиент
Нарушения сна нет, бывает долго засыпаю, но сплю нормально.

Психиатр, Нарколог
Тогда вполне можно отменить триттико и добавить к лечению дневной транквилизатор(грандаксин 50мг по 1таб утро 1 таб вечер в течение месяца,либо капсулы стрезам 30мг 1 капсула утро 1 капс обед 1 капс вечер также месяц), В начале лечения антидепрессантом организм адаптируется к препарату, не следует торопиться с его отменой. Но если симптомы не пройдут(головокружение , спазмы мышц), то лучше поменять антидепрессант, возможно ципралекс не подходит.
Психиатр
Здравствуйте!
Головокружение может быть от тразодона, у него есть такой побочный эффект, не совсем понятно его назначение, если есть нарушения сна, то можно тразодон заменить на транквилизатор или нейролептик со снотворным действием, можно рассмотреть такие препараты, как - тералиджен, хлорпротиксен или кветиапин. В любом случае во время наращивания дозировки антидепрессанта вам нужен транквилизатор в качестве прикрытия, так как в период адаптации к АД возможно усиление тревожности, скачки АД и пульса и тд, а благодаря дополнительному приему транквилизатора заход на антидепрессант будет легче, из транквилизаторов можно рассмотреть стрезам или грандаксин.
По описанию данных за серотониновый синдром нет, для него характерны другие проявления: повышение температуры тела, ажитация, желудочно-кишечные расстройства, мышечный гипертонус, мышечные подергивания и тд. Если все же настроены на отмену препаратов, то можно прекратить одномоментно, так как вы принимаете низкие дозировки антидепрессантов.
Клиент
Нарушения сна нет, бывает долго не могу уснуть, но это не часто. Так именно беспокоят мышцы, я их чувствую , хожу с усилием, как будто ноги ватные. И мышцы как будто дергаются местами на руках и ногах
Психиатр
Попробуйте рассмотреть отмену тразодона, если в течение 3-х дней без эффекта, то рассмотрите отмену ципралекса, быть может это индивидуальная реакция на препарат
Клиент
То есть ципралекс можно пить без тразодона, если нет проблем со сном?
Психиатр
Да, конечно можно! Тразодон - это антидепрессант, нежелательно назначать сразу два антидепрессанта. Чаще всего , когда назначают какой-либо антидепрессант, то дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия, чтобы облегчить заход на антидепрессант
Клиент
Транквилизатор Стрезам для захода на антидепрессант. А на ночь можно Тералиджен. А по дозировкам не подскажете? И как долго их принимать?
Психиатр
Стрезам можно принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед.
Тералиджен по 1/2-1 таб на ночь. Достаточно приема в течение 3 недель
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне захода на антидепрессант (ципралекс) первые 10-14 может усиливаться тревога (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому и назначали прикрытие (стрещам тот же можно использовать по 1 капсуле 3 раза в день), тералиджен можно на ночь 1-2 таблетке (ципралекс в некоторых случаях дает обильное сновидения) и тералиджен поможет.

Почему врач выбрал триттико сразу сходу не совсем понятно, но такую схему используют (но не как первую линию).

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте! Психотерапией занимаетесь ? При ГТР это тоже часть лечения
Клиент
Нет не занимаюсь, и честно говоря не согласна с поставленным диагнозом, почитала для чего антидепрессанты, у меня из перечисленного ничего нет. Беспокоит онемение рук и ног.
Психолог
При ГТР может быть такая симптоматика , если все по неврологии исключено.

АД широкий спектр действий , важно просто получить адекватную схему лечения.
Но опять же при отмене АД может все вернуться , для этого и нужна комплексная работа.
Будьте здоровы ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не серотониновый синдром. В целом лечение совместимо. Я не часто использую комбинацию двух антидепрессантов. Я бы заменила триттико на анксиолитик, например тералиджен если есть нарушение сна. Обратитесь к психотерапевту для коррекции лечения и проведения психотерапии. Состояние не опасно и в начале терапии часто усиливаются симптомы. Такие состояния лечатся и без медикаментов. Кроме того через месяц приема антидепрессанта в дозе 10 мг оцениваем состояние, достаточно ли данной дозы или увеличивать.
Клиент
Не совсем поняла , какое состояние лечатся без медикаментов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психические нарушения тревожного характера , как и многие другие лечатся психотерапевтически , так и есть! Это основной метод лечения ! Когнитивно-поведенческая психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Онемение это психосоматическое проявление.