Депакин Энтерик 300 при тревоге

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство, сопровождающееся резкими сменами настроения (то есть буквально в одну секунду могу быть веселой, смеяться, а в следующую секунду рыдать и всех ненавидеть); принимаю серенату 75 мг, сибазон 5 мг при тревоге. Часто увеличиваю сибазон до 10-15 мг однократно, потому что не снимает тревогу. Тревожно до того, что не могу на месте сидеть, вздрагиваю, дергаюсь. Можно ли добавить депакин энтерик?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не желательно принимать препарат депакин в репродуктивном возрасте, так как данный препарат вызывает поликистоз яичников. В таком случае рассмотрите прием ламотриджина, данный нормотимик стабилизирует настроение и усилит действие серенаты. Также с целью лечения тревоги вам нужно повысить дозировку серенаты хотя бы минимум до 100-125 мг/сут, так как вы принимаете низкую дозировку препарата. Думаю при приеме серенаты в средних терапевтических дозировках вам не потребуется увеличивать дозировку сибазона.

Анжела Вильевна, а в какой дозировке ламотриджин?

Прием начинают с 12,5-25 мг и повышают по 12,5-25 мг каждые 7-10 дней, дозировки в каждом случае индивидуальны, чаще всего достаточно 50-100 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительно рекомендую к медикаментам подключить психотерапию , тк это позволит выйти в более стойкую ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, препараты вальпроаевой кислоты не используются при лечении тревожного расстройства, их эффективность не доказана, гораздо лучше работают вместе с антидепрессантами такие препараты, как буспирон, атаракс, тералиджен курсами по 2-3 месяца и более. С сибазоном нужно быть осторожнее, этот препарат практически не применяется в амбулаторной практике из-за риска формирования лекарственной зависимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения тревоги 75 мг не достаточно, обычно дозы от 100мг. В качестве нормотимика можно использовать ламотриджин, он наименее токсичный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Депакин не самый лучший вариант для женского Пола из-за его тератогенного действия. Да и тревогу он не снизит, думаю, что тут лучше все-таки использовать другие нормотимики при необходимости (карбамазепин, ламотриджин).

Но и надо конечно определяться с золофтом, с повышением дозировки до 100мг, так как это как правило сама минимальна рабочая дозировка.

Артур, а в какой дозировке ламотриджин?

по поводу назначения и дозировки ламотриджина надо решать на очном приеме, так как при приеме ламотриджина иногда бывают трудности. Поэтому его надо назначать и принимать обязательно под наблюдением

Да здравствует. Не лучший вариант депакин. Лучше обратиться к доктору вновь чтобы уточнить диагноз и откорректировать терапию. Так же показана в зависимости от диагноза психотерапия.