Бессоница
Добрый день. Сыну 20 лет. Диагноз аутизм, шизофрения. 2 года принимаем инвегу 9 мг и на ночь сероквель 100 мг. Все было в пределах нормы. Главное спал. Вдруг все поменялось,стал буянить. Психиатр выписал вместо кветиапина хлопротексе в дозе 50-50-100. + инаега утром. Днем он спокойнее. Но ночью вообще перестал спать.пьет и ходит в туалет всю ночь. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Значит имеет место обострение заболевания и тут нужно не столько успокоить, сколько устранить продуктивную симптоматику, которая вызывает нарушения сна и беспокойство. В таком случае лучше увеличить на время дозу инвеги до 9, а то и до 12 мг, а вместо хлорпротиксена возможно лучше бы подошел оланзапин.
Дмитрий Владимирович, значит к кветиапину не возвращаться? Я хотела опять начать его давать
Можно и вернуться, но в большей дозе. При психотических состояниях кветиапин принимается в дозе от 300 мг/сут. в 2 приема. Можно вернуть 100 мг на ночь, и 100 мг добавить утром. Затем прибавлять по 50 мг утром и на ночь до достижения эффекта (не выше 600 мг в сутки в общей сложности, обычно 400-450 мг бывает достаточно вместе с другим нейролептиком).
Дмитрий Владимирович, если куплю оланзапин , напишите схему приёма. Спасибо
Оланзапин принимается 1 раз в день. В вашем случае можно 10 мг на ночь. При недостаточной эффективности возможно повышение до 15 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего его возбуждение связано с обострением шизофрении. Я бы сразу не отказалась от кветиапина, есть смысл его увеличить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это побочное нужно далее пробовать подбирать препарат. Принимал ли на ночь сонапакс нейролептик ?