Консультация гинеколога /

Gardnerella и Eubacterium в мазке — вопрос №2697684

Здравствуйте! В мазке обнаружены Gardnerella 10 в 6.6 и Eubacterium 10 в 5.8. Жалоб у меня нет. Нужно ли лечить? (У меня непереносимость Метронидазола в таблетках.)

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте, если сдавали анализ просто в рамках профосмотра и жалоб нет лечение не проводиться, это условно- патогенная флора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, желательно.
Дисбиоз у Вас выраженный.
В таких случаях, если есть непереносимость Метронидазола, препарат выбора - это Клиндамицин в таблетках на 6 дней + Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, гинеколог на очном приеме назначила мне Клиндацин крем (без таблеток) - не помогло. Пробиотики типа линекса мне не подходят, становится хуже.
Клиент
Елена Борисовна, чем можно заменить крем клиндацин?
Акушер, Гинеколог
Можно на св. Макмирор Комплекс.
Акушер, Гинеколог
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Это будет хорошо профилактировать размножение анаэробной флоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет - лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если Вас ничего не беспокоит, то лечение в таком случае не требуется , тк это условно-патогенная Флора , которая в норме находится во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется, это не Иппп