Что вас беспокоит?
Gardnerella положительный результат
Здравствуйте ! После смены партнера , примерно через 7-10 дней появилось жжение и выделения из влагалища. Сдала мазок и на 6 основных инфекций . Положительное только гарднереллы Чем лечиться ? Нужно ли еще что-то досдавать из анализов?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Елена Борисовна, спасибо за ответ .
Можете расписать лечение ?
Обычно, рекомендуют обратиться к лечащему врачу для подобра терапии. Прием препаратов, обычно, совершают согласно официальной аннотации
Елена Борисовна, если бы я к нему могла очна обратиться, то сюда бы не обращалась )
Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, больше ничего сдавать не требуется, учитывая ваши жалобы вам могут на очном приёме рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру без жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, Благодарю .
Антибиотики внутрь не нужны ?
Раздражение несильное .
Принятый ответ
Нет не нужно Это хороший препарат широкого спектра действия
Здравствуйте, не переживайте, это не инфекция,у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Если есть жалобы, тогда лечение в таких случаях проводят препаратами на основе метронидазола или Клиндамицина), обычно рекомендуют вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инфекций, передающихся половым путем всего 4, а не 6.
К ним относятся микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк и хламидия.
Гарднерелла же (как и остальные 300+ видов микроорганизмов) инфекцией не является, это нормальный житель половых путей.
Обычно для уточнения диагноза рекомендуется сдавать такие анализы, как фемофлор или флороценоз- эти исследования позволяют оценить именно соотношение микрофлоры влагалища и таким образом понять, кто именно вызывает жалобы, так как само по себе просто наличие гарднереллы не гарантирует, что дело именно в ней.
Сейчас, с учетом жалоб, можно рассмотреть вариант применения местных комбинированных препаратов, например клиндацин б пролонг или нео-пенонтран форте.
Обычно эти препараты используют по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь 6 дней.
Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к ИППП. К ИППП относятся хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея. Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 201930 ответов
- 24 Января 202415 ответов
- 1 Марта 202416 ответов