Расшифровка анализов
30 недель беременности, все остальные показатель в норме. Был на 24 неделе повышен аст алт, сделала узи, пропила что назначили и результат был в норме. Сегодня сдала и опять повышены показатели. Прикреплю фото
Здравствуйте. До каких цифр повышались ранее АЛТ , АСТ ? Какой препарат принимали ? Узи брюшной полости делали ? Какие - либо жалобы есть сейчас ?
Прикрепила узи, нет ни чего не беспокоит.
Глутатион по-моему
Принятый ответ
Учитывая повышение трансаминаз , можно предположить , что это реакция печени на возможный прием накануне перед сдачей анализов чего / то жареного , копченого , жирного или сладкого ( торты , пирожные и тд ) или второй вариант , это развитие холестаза беременных ( когда идет нагрузка на печень при беременности и она с ней не может справиться ) . Учитывая , что в настоящее время показатели АЛТ , АСТ не очень высокие , билирубины в норме , рекомендуется :
1 . диета с ограничением жареного , жирного , мучного , пирожных , тортов , копченостей , острых приправ , те щадящее питание .
2. Контроль печеночных показателей через 7-10 дней .
3. Из лекарственных препаратов при таких показателях назначают :
* урсосан 1 капс (250 мг ) х 2 р в день , 3-4 недели , при необходимости дольше .
Хофитол не рекомендуется , тк у вас есть ЖКБ .
Добрый день, по всей вероятности ваша беременность сопровождается холестазом во время беременности.
В таких ситуациях показан Хофитол по 1 таб 2 раза в день, Урсосан или Урсофальк по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели .
Витамин Е по 1 капс 2 раза в день
Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного .
Провести узи брюшной полости.
Контроль показателей АЛТ и АСТ, желчных кислот , общего и связанного билирубина каждые 7-10 дней.
Обычно спустя 2-3 недели после родов плказатели приходят в норму .
Вам могут предложить госпитализацию и проведение профилактики респираторного синдрома плода .
У меня все нормально по узи. Причём тут госпитализация? С ребенком все хорошо, все остальные показатели в норме
По Узи есть признаки желчекаменной болезни, необходима консультация гастроэнтеролога.
Я вам написала ,что могут предложить госпитализацию, но это не значит что это обязательно случится. Контроль Аль, АСТ, рекомендации выше подробно
Я знаю что у меня камни) сейчас это какое значение имеет? Вопрос в другом был вроде)
Вы спросили: “ все ли нормально по узи?”
Я ответила вам что в заключении ,в повышении печёночных ферментов это имеет значение, рекомендации были даны выше, для более подробных и конструктивных ответов необходим очный осмотр гастроэнтеролога.