Консультация гинеколога /

Удалять ли миому? — вопрос №2697912

Миома появилась в 2016 году, с ней родила сама двоих детей ( расположена у перешейка, раскрытию не мешала) в последнюю берем увеличивалась до 9 см, после родов уменьшалась до 3 см, сейчас снова выросла до 6 см. Роды в 2023г. У меня вопрос: Удалять её или наблюдать,(и до каких размеров?) сможет ли она уменьшиться ( уменьшалась же после родов в 3 раза) и возможен ли с ней прием «ярины»?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обильные менструации, боли внизу живота не беспокоит?

Миома никуда не денется.
Приём КОК(Ярина) можно. Не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, менструации всегда около 6 дней, обильные 2 и 3 день, дальше нет. Боли не беспокоят.

Акушер, Гинеколог
Можно понаблюдать. Если быстро растёт, можно делать Эмобилизацию маточных артерий или миомэктомию.
Клиент
Ситора Джалоловна, как понять, что быстро растет? За два года на 3 см, тк уменьшилась после родов, но в сравнении с до беременными размерами то на 1 см.
Акушер, Гинеколог
Если за год на 1 см и более растёт, это быстрый рост.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Есть ли жалобы на обильные менструации ? Какой у Вас гемоглобин ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, гемоглобин не ниже 120, феритин иногда падает, но поднимаю его препаратами железа, боли не беспокоили ранее, сейчас вот последние пару месяцев перед началом цикла тянет сбоку, не знаю миома или яичники.
Гинеколог, Акушер
В таком случае можно понаблюдать , контроль узи через 6 месяцев . Прием кок допустим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течение года миома выросла у вас на 3 см я так понимаю? Есть какие-то жалобы на боли внизу живота, обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, последние пару месяцев перед началом цикла тянет, обильные на 2 и 3 день, продолжительность всегда одинаковая 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Увеличение миомы на 3 см за год считается быстрым ростом, поэтому если вы не планируете оперативное лечение , то в таких случаях рекомендуется динамический контроль УЗИ через 3 и 6 месяцев, желательно у одного специалиста. Тк есть рост миомы то приём кок обычно не рекомендуется.
Клиент
Надежда Сергеевна, так я не знаю, нужно при таких размерах оперативное решение?
Акушер, Гинеколог
Учитывая размер большого узла, его быстрый рост то вам может быть предложено оперативное лечение, как правило данный вопрос решается на врачебной комиссии в женской консультации.
Гинеколог
Здравствуйте, если планируете еще беременность, лучше воздержаться от оперативного лечения, в связи с расположением самого большого узла в перешейке. Можно принимать КОК.
Если беременность не планируете, то можно провести операцию или ЭМА- эмболизацию маточных артерий - микроинвазивная операция , нарушающая питание узла, которое приводит к уменьшению размером узла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете ещё беременность в будущем?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, не планирую, но жизнь непредсказуемая.
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца, далее ещё через три месяца, если рост есть то наилучшим вариантом будет эмболизация маточных артерий.
Клиент
Резеда Венеровна, ярину можно принимать или нет? Мнения врачей разнятся.
Акушер, Гинеколог
Можно, но нет гарантий что Ярина спрофилактирует рост , к сожалению. Но попробовать можно.