Не сгибается палец у ребенка
У ребенка 3года большой палец парвой руки не гнется в обратную сторону. В сторону сгибания в полной мере, а в обратную никак. У травматолога были сказали кисточка в суставе. Нужна операция. Отправили к ортопеду, ждем прием. Как называется это заболевание, откуда оно берется, чем опасно, может ли быть злокачественная?
Принятый ответ
Болезнь Нотта, скорее всего речь о ней. Теорий о причинах очень много. Можете почитать в интернете.
Добрый день. Ваше описание соответствует заболеванию стенозирующий лигаментит или болезнь Нотта или щелкающий палец. К сожалению консервативно это не лечится. На сухожилии образуется уплотнение в виде шарика который при движении пальцем не может пройти через кольцевидную связку и поэтому происходит ограничение в движении, при разгибании с усилием вы услышите щелчок. Подтверждение диагноза служит узи мягких тканей кисти. С операцией не затягивайте.