Консультация невролога /

Головокружение, потеря равновесия — вопрос №2698119

Здравствуйте! Второй день подряд ощущаю головокружение когда ложусь или встаю с постели, длится пару секунд. Иногда при повороте головы.
Параллельно есть боли в голове. Раньше подобного не испытывала. Беременность 12 недель. Отоневролог исключил Дппг тк не было нистагма. Направили на мрт, насколько это безопасно на таком сроке?
И какие вообще могут быть предположения.
Нарушение вестибулярной функции неуточненное написано в графе диагноз.
Также заметила что при резких движениях словно теряю равновесие на секунду-две (напр одеваю брюки стою на одной ноге может качнуть, но не всегда так).
Гемоглобин 140, ферритин 29.
Когда хожу вроде все в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Когда вас смотрел отоневролог во время проведения проб возникало головокружение? Нистагм не является обязательным критерием для постановки ДППГ, важно воспроизводимость головокружений в пробе.
МРТ является безопасным методом исследования при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ!
Да, головокружение возникало, когда лежала на спине и опущена была голова назад, и когда вправо поворачивали, дважды получается.
Кружило пару секунд
Невролог
Попробуйте самостоятельно выполнить маневр Эпли -позиционный маневр для лечения ДППГ, посмотрите на видео, как он выполняется
https://rutube.ru/video/8e5b13c94799c8ae6f437120341d3a3a/
Если головокружение будет сохраняться, надо будет выполнять гимнастику Брандта-Дароффа
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за ДППГ
Можно выполнить Маневр Эпли
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо, думаю посетить ещё одного очного специалиста
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А отоневролог нистагм в специальных очках смотрел?
Больше данных все-таки за ДППГ, но самостоятельно маневры лучше не проводить, на каждый полукружный канал свой маневр и неправильная техника может усугубить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, в очках, да, нистагма правда нет, сама проследила, когда кружит эти пару секунд после поворота глаза неподвижны.
Невролог, Рентгенолог
Может быть еще одно альтернативное мнение врача узнать
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Либо эти состояния могут быть связаны с низким ферритином ( больше 50 должен быть). - латентную железодефицитную анемию исключить
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, мне кажется она делала эти тесты, головокружение в некоторых положениях было пару секунд, а нистагм нет, потому и исключила данную патологию. И никакой лечебный манёвр не делала. На мрт меня не берут, говорят срок ещё маленький, попробую посетить ещё одного специалиста очно
Невролог
Потом напишите, что Вам сказали. Лучше именно отоневролога посетить
Клиент
Лилия Альбертовна, она им и была. Я посмотрела как выглядит манёвр эпли, она делала его когда я была в очках, я думала это просто диагностика, но она именно его и выполняла
Невролог
Легче не стало? Там много
Маневров. Для каждого канала свой. Нужно точно определить какой канал
Клиент
Лилия Альбертовна, вы знаете, может быть чуть лучше стало, но до конца головокружения не прошли, в некоторых позициях все равно остались со мной :(
Невролог
Попробуйте дома выполнить дали. Только задерживайтесь в кадром положении пока не пройдёт головокружение и плюс еще 1- 2 минуты
Невролог
Здравствуйте, клиника напоминает ДППГ, лечение- маневр Эпли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, попробуйте сходить к другому врачу отоневролога , чтобы не мучится и попробовать сразу вылечить состояние с помощью маневра Эпли.
Если нет таковой возможности , начните хотя бы упражнения Брандта-Дароффа ( в ютубе много видео )