Консультация лора /

Делать ли прижигание. Выделение уже год — вопрос №269830

Здравствуйте, беспокоят слизистые выделения именно по утрам. Ходила к лору, ставит небольшое искривление перегородки, сказал сдать КТ и если что прижигать. Сделала КТ. Результат:На нижней стенке правого верхнечелюстного синуса отмечается утолщение слизистой с бугристыми контурами на 3.5 мм. Утолщение слизистой нижней стенки левого верхнечелюстного синуса на 3.00 мм. Утолщение слизистой задних клеток решетчатой кости справа. Носовая перегородка отклонена вправа, костный "шип" на высоте искревления. Боюсь делать поижигания, по отзывам ненадолго. Посоветуйте пожалуйста ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Под прижиганием как я понимаю предполагается вазотомия (небольшая операция на нижних носовых раковинах). В вашей ситуации она не сыграет существенной роли, так как воспалительный процесс есть в пазухах.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты исследования. Какое-то лечение вам было назначено? Что капали/капаете в нос?
Принятый ответ
Клиент
После кт я не была у врача, до этого капала гормональными Дезринит, и с антибиотиком и Деринат, ничего не помогает((

Клиент
Марина, пришел скан?
Клиент
Марина, не посоветуете что закапать? Не верб уже, что поможет
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скан прикрепился. На снимке ощутимое искривление носовой перегородки и сильно отечные нижние носовые раковины.
Как долго и в какой дозировке вы применяли Дезринит?
Клиент
Марина, я не помню если честно в какой дозе, это было год назад, когда принимала было лучше, потом опять(
Детский ЛОР, ЛОР
Имеет смысл снова начать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день длительно, не менее месяца, чтобы хоть немного улучшить состояние носа, также стоит делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. И настраиваться на необходимость операции по исправлению носовой перегородки, так как по всей видимости "корень зла" именно в ней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас проблема в искривленной перегородке носа - нужно ровнять если есть проблемы с дыханием. Прижигание носовых раковин в вашем случае ничего не даст. Выделения из носа круглый год? Какого характера? Есть ли аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, аллергии нет, да целый год мучаюсь, выделения то прозрачные пенистые, то с зеленцой
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нужно сдавать мазок из носа на микрофлору - похоже на стафилококовую инфекцию
Клиент
Ольга, спасибочки
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам нужно делать септопластику, одновременно с "прижиганием" нижних носовых раковин.
Просто прижигание действительно будет иметь временный эффект, так как искривлена перегородка носа, она будет провоцировать вторичный хронический ринит вновь и вновь.

Судя по КТ, искривление приличное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скадите, а как же я до этого всю жизнь прожила и не было проблем с искревленной пепегородкой и выделений нет
Клиент
Татьяна, носовое дыхание не нарушено, только выделения беспокоят
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У Вас достаточно широкие носовые проходы, поэтому нет выраженного затруднения дыхания. Почему раньше не беспокоила? Искривление постепенно появляется в течение жизни. Перегородка растет до конца жизни, она дальше будет искривляться. Выделения есть проявление вазомотороного ринита, который провоцирует искривленная перегородка носа, так как нормальное движение потока воздуха в полости нарушается.
Клиент
Татьяна, спасибочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите у Вас КТ на диске?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте есть на диске да КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Пришлите на почту addi_001@mail.ru
Клиент
Эдвард, хорошо, постараюсь сегодня
ЛОР
Здравствуйте. Вся ваша проблема в искривленной носовой перегородки, за счёт чего и произошло утолщение нижних носовых раковин. Надо её оперировать, операция называется септопластика. Утолщение нижних носовых раковин пройдёт сама после операции на носовой перегородоке.Или можно совместно сделать и вазотомию. Если есть вопросы пишите.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, спасибочки