Делать ли прижигание. Выделение уже год

Здравствуйте, беспокоят слизистые выделения именно по утрам. Ходила к лору, ставит небольшое искривление перегородки, сказал сдать КТ и если что прижигать. Сделала КТ. Результат:На нижней стенке правого верхнечелюстного синуса отмечается утолщение слизистой с бугристыми контурами на 3.5 мм. Утолщение слизистой нижней стенки левого верхнечелюстного синуса на 3.00 мм. Утолщение слизистой задних клеток решетчатой кости справа. Носовая перегородка отклонена вправа, костный "шип" на высоте искревления. Боюсь делать поижигания, по отзывам ненадолго. Посоветуйте пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Под прижиганием как я понимаю предполагается вазотомия (небольшая операция на нижних носовых раковинах). В вашей ситуации она не сыграет существенной роли, так как воспалительный процесс есть в пазухах.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты исследования. Какое-то лечение вам было назначено? Что капали/капаете в нос?

После кт я не была у врача, до этого капала гормональными Дезринит, и с антибиотиком и Деринат, ничего не помогает((

Марина, пришел скан?

Марина, не посоветуете что закапать? Не верб уже, что поможет

Да, скан прикрепился. На снимке ощутимое искривление носовой перегородки и сильно отечные нижние носовые раковины.
Как долго и в какой дозировке вы применяли Дезринит?

Марина, я не помню если честно в какой дозе, это было год назад, когда принимала было лучше, потом опять(

Имеет смысл снова начать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день длительно, не менее месяца, чтобы хоть немного улучшить состояние носа, также стоит делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. И настраиваться на необходимость операции по исправлению носовой перегородки, так как по всей видимости "корень зла" именно в ней.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас проблема в искривленной перегородке носа - нужно ровнять если есть проблемы с дыханием. Прижигание носовых раковин в вашем случае ничего не даст. Выделения из носа круглый год? Какого характера? Есть ли аллергия?

Ольга, аллергии нет, да целый год мучаюсь, выделения то прозрачные пенистые, то с зеленцой

В таком случае нужно сдавать мазок из носа на микрофлору - похоже на стафилококовую инфекцию

Ольга, спасибочки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам нужно делать септопластику, одновременно с "прижиганием" нижних носовых раковин.
Просто прижигание действительно будет иметь временный эффект, так как искривлена перегородка носа, она будет провоцировать вторичный хронический ринит вновь и вновь.

Судя по КТ, искривление приличное.

Татьяна, скадите, а как же я до этого всю жизнь прожила и не было проблем с искревленной пепегородкой и выделений нет

Татьяна, носовое дыхание не нарушено, только выделения беспокоят

У Вас достаточно широкие носовые проходы, поэтому нет выраженного затруднения дыхания. Почему раньше не беспокоила? Искривление постепенно появляется в течение жизни. Перегородка растет до конца жизни, она дальше будет искривляться. Выделения есть проявление вазомотороного ринита, который провоцирует искривленная перегородка носа, так как нормальное движение потока воздуха в полости нарушается.

Татьяна, спасибочки

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите у Вас КТ на диске?

Эдвард, здравствуйте есть на диске да КТ

Пришлите на почту addi_001@mail.ru

Эдвард, хорошо, постараюсь сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте. Вся ваша проблема в искривленной носовой перегородки, за счёт чего и произошло утолщение нижних носовых раковин. Надо её оперировать, операция называется септопластика. Утолщение нижних носовых раковин пройдёт сама после операции на носовой перегородоке.Или можно совместно сделать и вазотомию. Если есть вопросы пишите.

Юсупов, спасибочки