Консультация травматолога /

Нет сращивания бедренной кости — вопрос №269839

4мес назад случился оскольчатый перелом бедренной кости, остеосинтез. Но кость не срастается конс нет, мозоли нет. Варианты: убрать винты и дать нагрузку. Риск укорач кости и новый перелом. Либо ничего не делать, но тогда может не срастись

Ортопед, Травматолог
Загрузите снимки, чтобы оценить ситуацию.
Клиент
Константин, доброе утро! Могу ошибаться, но прикрепить фото сюда не получается

Клиент
Константин, ОПИСАНИЕ: Определяется оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в условиях МОС на границе средней и нижней третей, с захождением костных отломков на 0,5см, диастаз между отломками до 1,0см, без признаков консолидации. На уровнен вышеописанных изменений структура трабекулярной костной ткани диафиза бедренной кости неоднородна, с наличием участков уплотнения, с визуализацией по наружному контуру кости периостальных наслоений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина неконсолидированного перелома диафиза правой бедренной кости в условиях МОС. Структурные изменения трабекулярной костной ткани диафиза бедренной кости с наличием участков неравномерного снижения плотности, с наличием периостальных наслоений.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сращение оскольчптвх переломов бедренной кости идёт в течение 1-2лет. Рекомендую принимать витамин Д по 5.000ед в день(уровень его в крови должен быть выше 30нг/мл, а желательно 40-50нг/мл). Контроль витамина Д 1раз в 2месяца.Также можно принимать мумиё курсами по 30дннкй.
Клиент
Ирина, спасибо но расстояние между кусками 0.5 мм боюсь кальций не поможет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Без достаточного количества кальция не образуется костная мозоль(не ис чего формировать клетки), без достаточного количества витамина Д не будет кальций из крови всасываться в кости. Так что кальций и витамин Д обязательны, а если возьмутся сдвигать осколки хирургически, это также только поможет.
Клиент
Ирина, спасибо огромное, на днях сделаю анализы, посоветуйте пожалуйста препараты серьезные с кальцием. Цена значение не имеет