Прыщи и покраснения вокруг рта

Здравствуйте. Некоторое время назад вокруг рта образовалось большое количество мелких прыщиков, покраснений и в целом изменений цвета кожного покрова. Но, в основном и целом это маленькие прыщики, как будто все сальные нити в порах на подбородке решили воспалиться и свести с ума. Мне 32. Такое состояние у меня впервые. За всю жизнь до этого не отмечалось повышенное образование прыщей, а тем более такая локализация в районе рта. Задеты подбородок и носогубка. Ситуация длится в районе месяца. Перед появлением был стресс, на что я и списала данное явление (была похожая ситуация в 2017-м, но там за месяц все прошло до нуля), но прошло уже много времени, а ситуация легче не становится. Использовала: тетрациклиновую мазь точечно, зодак (1т в день)... отмена сладкого, соленого, снеков... коррекция питания - никакого результата. Сейчас использую компрессы из отвара ромашки - вроде воспаление чуть меньше. Плюсом ко всему увлажняющие сыворотки. Прикрепляю фото - на них изображение с уже улучшенной динамикой, было хуже. Но лучше, чем есть, не становится. Да, безусловно надо посетить врача лично. НО... надо ли что-то сдать пред этим? И, возможно, нужно посетить гинеколога-эндокринолога?

отит
32 года

Здравствуйте. Используйте крем Роза ет 2 раза в день, а гинеколога очно посетите. Удачи.

Здравствуйте! На фото высыпания похожи на периоральный дерматит. Это многофакторное состояние, то есть и стрессы, и гормональные изменения, и какие-либо нападения со стороны ЖКТ, перенасыщение лицо жирными кремами и тд могут вызывать высыпания. Переживать не стоит, так как процесс купируется легко лечится.

Из лечения в основном используют антибактериальные средства, такие как Метрогил. К примеру крем Розамет в утреннее время.
Не гормональные! Противовоспалительные наружные средства: крем элидел, мазь протопик 0,1% их наносить вечером.
Стоит отменить фтор содержащие пасты для чистки зубов, жвачные резинки.
Косметику тоже исключаем.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить, это разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
Как те гормоны надо сдавать вам скажет врач гинеколог - эндокринолог после очного осмотра
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Причина полностью неизвестна.
Чаще нарушение декоративной косметики, гормональные препараты на кожу и спреи для носа, ингаляции, гормональные изменения, стресс, инсоляции.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, далее 3 р неделю на месяц. Хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Избегать баню и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, ттг, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза, вит Д, В9.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Здравствуйте.
Периоральный дерматит
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Наносить солнцезащитные крема.
Избегать всё, что приводит к расширению сосудов .
Зубная паста должна быть без фтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Подскажите, а нормально, если после применения мазей лицо как будто горит? Если точнее, то область вокруг рта, куда и наносила. Немного щеки, но больше похоже на отголосок.То есть, это не вызывает боль, шелушения или чесотку, но состояние, как будто лицо на солнце сгорело.
Рекомендованнные мази уже купила, Биодерма приедет через пару дней

Принятый ответ

Добрый вечер.
Да. Это нормально. Необходимо время для адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, и еще вопросик. Говорили про защиту SPF перед выходом

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото можно предположить периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,жвачки,снижение защитных функций кожи .
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-в качестве у ходовых средств крем сенсибио ар 2 р в день +гель сенсибио очищающий 2 р в день

Здравствуйте , это похоже на проявление Периорального дерматита . не используйте зубную пасту с фтором , наружно можете использовать крем Элидел 2 раза в день