Пропало обоняние
Здравствуйте! Продуло от кондиционера. Заложило нос, был насморк . Обоняние пропало вообще неделю уже. Нос дышит но есть заложенность и не чувствую запахи вообще. Температуры нет , кашля нет . Посоветуйте как вернуть обоняние
Здравствуйте. На фоне переохлаждения часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день чистым шпателем или ватной палочкой.