Консультация терапевта /

Лечение тератоастеноспермии — вопрос №543073

Беременность не наступает около 3 лет. Первый год все врачи говорили не переживать. На второй начали обследоваться. В начале прошлого года муж сдал спермограмму - показатели были, мягко говоря, катастрофичные - почти все по нулям, тестостерон около 1. При этом эректильная функция отличная. Назначили панель гормонов, лечение - без эффекта. В сентябре сама догадалась отправить мужа сдать ТТГ - результат 100. Антитела к ТПО - 400 тыс. Узел на щитовидке. Начали лечить АИТ.

В январе стабилизировали ТТГ, тестостерон вырос до 12. К марту показатели спермограммы тоже улучшились. Количество выросло с 2 до 17 млн, прогрессивные до 16.4%, неподвижных было 74%. В эякуляте слизь, разжижение более 60 мин, морфология - нормальных 1%. Hba-тест 51%, Mar-тест - без патологии. Тогда же обнаружено варикоцеле 2-3 мм слева. Было назначено лечение: бестфертил, вобэнзим, детралекс, лонгидаза, винпоцетин, индометацин. Сказано, что ещё 3 мес. - и нормализовавшийся ТТГ исправит все проблемы.

Через 3 месяца, в июне, показатели следующие: количество в мл 34.2 млн, слизь +, разжижение более 60 мин, общая подвижность 28%, прогрессивно подвижные 15%, непрогрессивно подвижные 13%, неподвижные 72%, скорость 9 мик/сек., жизнеспособность 33% (при норме 58), морфология 3%, Hba-тест - 58%. Ну то есть динамика по подвижность, морфологии и зрелости практически отсутствует... Андролог сказал, что больше ничего сделать не может, и нам остаётся только ИКСИ.

Дело ещё в том, что у меня гипоплазия эндометрия и проблемы с овуляцией. Это можно решить стимуляцией, но ни один гинеколог не берётся стимулировать при такой спермограмме мужа.

Другой андролог сейчас назначил ХГЧ 2000 ед 1 раз в 3 дня, пурегон 150 ме 1 раз в 3 дня, иноферт по 2 пак. 2 р/д, все на 3 мес. Я начиталась побочек пурегона, боюсь... Что думаете насчёт такой схемы?

P. S.: ИКСИ - самый, самый крайний вариант. Хочется испробовать все возможные варианты естественного зачатия.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Побочные эффекты могут быть на фоне приема любого препарата и заранее предсказать реакцию вашего организма невозможно. Если ваш врач вам назначил этот препарат, то вероятно он уверен в его эффективности и безопасности. Рекомендую вам проконсультироваться по этому вопросу с гинекологами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вопрос лучше переадресовать урологу-андрологу. Главное - понять, сколько вам обоим лет, какие хронические заболевания, оказывающие влияние на репродуктивную функцию, есть и как долго вы готовы планировать с неясным результатом. Если заболеваний много, как и лет, неудачи будут вас сильно дестабилизировать - возможно, что ЭКО +ИКСИ - не самый плохой результат.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо перенаправить свой вопрос к андрологу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае вам стоит оьратится к андродогу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это вопрос андрологу