Консультация стоматолога /

Отёк под глазом — вопрос №269871

Года 3 назад стала замечать, что под левым глазом есть небольшой отёк, подглазина. Обращалась к стоматологу, лору. Ничего конкретного не нашли, делала КТ всей челюсти и пазухи, было обнаружено, что в правой пазухи есть кисты, но отёк под левым глазом. Врач сказал, что можно не убирать. 2018 году я забеременела и всё сошло на нет. В феврале 2020 я снова начала обследоваться, отёк так и не уходит. Делала снимок челюстей, никаких очагов вроде нет, как говорят врачи стоматологи. Также предварительно ставили, воспаление челюстных суставов. Вопрос: какие все таки нужны пройти обследование, к какому ещё врачу обратиться? Иногда, когда сморкаюсь отдаёт в ухо, как закладывает. И мне кажется, что щека немного увеличена, по сравнению с другой

Стоматолог
Здравствуйте, есть снимкам какие нибудь. Хотя бы оптг? Что с зубами на левой стороне? Какие лечили? Депульпировали ли? Имеются конструкции на зубах - коронки?
Стоматолог
Необходимо провести заново кт, на мой взгляд, так как времени прошло достаточно много с момента последнего исследования. Конечно рекомендую посетить нескольких специалистов стоматологов для консультации, уже со снимком. P. S. Знаю случаи, когда врачи путали стороны у пациента и на снимке. Не только в стоматологии.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Мария, фото отёка или снимка? К сожалению не могу снимок загрузить, нахожусь в другом городе
Косметолог
Добрый день.
Действительно, отёк может быть не от зубов а от сустава. Нужно на рентгеновском снимке смотреть. Активное воспаление сустава нужно устранить, тогда и отёк уйдёт. Потом уже заниматься первопричиной воспаления, это может быть травма в прошлом, не правильный прикус, в общем осмотр должен быть комплексный. Осмотр у челюстно лицевого хирурга (в идеале)или у хирурга, терапевта, стоматолога, ревматолога,лора.
Помимо суставов нужно ещё рентген пазух посмотреть.
Бывает такой отёк о котором Вы говорите, вирусной природы, поэтому нужно понимать с чем Вы связываете появление такого отёка. Ещё обязательно нужно посмотреть слюнную железу на воспаление, конкременты.
Косметолог
Кисты всё равно устранять надо.
Ортодонт, Стоматолог
Екатерина, добрый день!
Снимки желательно повторить, чтобы оценить состояние зубов, костной ткани и пазух на настоящий момент. Покажите кт челюстей нескольким специалистам, чтобы более детально изучили и исключили хроническое воспаление в периапикальных тканях (периодонтит). И конечно стоит более тщательно обследовать височно-нижнечелюстной сустав. Особенно если есть хрусты, щелчки, туго подвижность при открывании рта, приёме пищи, неприятные ощущения в области козелка уха. Суставные проблемы могут ещё и провоцировать головные боли. Стоит сходить на консультацию к грамотному стоматологу-хирургу, либо если в городе есть гнатолог (это именно специалист по заболеваниям внчс и их лечению), то к нему. Нужны кт и мрт сустава. Почему именно оба снимка объясню, на кт можно увидеть костные изменения на суставных поверхности, если они есть, оценить положение головки сустава, а вот воспалительных явлений кт не покажет. На мрт сустава наоборот можно увидеть все мягкотканные структуры:связки, диск и его положение (смещение), а также наличие воспалительного выпота. И уже в зависимости от картины, можно будет подобрать правильное лечение.
Здоровья Вам и всего доброго!
Клиент
Екатерина, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, а если хроническое воспаление, как вы пишите, его видно на снимке или кт?
Клиент
Екатерина, щелчки присутствуют и челюсть закрывается как бы в сторону сначала, не знаю как верно написать
Ортодонт, Стоматолог
Всегда пожалуйста, рада быть полезной.
Поняла, да челюсть идёт по кривой, ступенеобразно, делает как бы дугу в сторону и возвращается к нормальному положению. Это как раз говорит о преобладании патологических изменений с одной стороны. Однозначно нужна консультация хорошего грамотного гнатолога. Даже, если отёк, на который Вы жалуетесь не связан с патологией сустава, в нем есть изменения и как долго организм будет способен их компенсировать большой вопрос.
Хронический процесс виден будет на кт в виде изменений поверхности суставной головки, её форма, рельеф. И положение в суставной ямке. А вот если есть подвывих вправляемый или нет сусавного диска это уже видно на мрт, плюс выпот в острую фазу (обострение) покажет именно мрт, и можно оценить толщину связок.
Принятый ответ
Стоматолог
Если бы отёк был связан напрямую с проблемами зубов или сустава ,были бы обязательно другие симптомы. Боли ,дискомфорт при открывании ртаа и приеме пищи. Отёк локализованный в одной области в течении длительного времени, не вызывающий ни какого дискомфорта, кроме внешнего вида и переодически проходящий, может быть связан с сосудистыми реакциями . Подглазничной отверстие есть такое образование ,откуда сосудисто нервный пусен входит , оно может быть сужено им за счёт этого отёк возникает. Ангиолог ,специалист по сосудам может в этом помочь Делают специальную укладку КТ ,где видно положение сосудов и деформацию отверстий в черепе ,через которые они выходят. Искать таких специалистов лучше в челюстнолицевом отделениях или на кафедре мединститута
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Отёк периодически не исчезает. Да, практически нет дискомфорта, кроме как эстетического, но есть небольшие щелкание и челюсть закрывается как бы выступом, не знаю как верно сказать
Стоматолог
Сустав может страдать по многим причинам , потеря зубов , особенности прикуса ,вызывают изменения в суставах . Но раз болей нет и особого дискомфорта тоже, к Вашей проблеме суставы врядле относятся. Если бы в суставе были проблеммы такого масштаба,что вызывали бы отёк , это проявлялось бы давно и болями. Вообще, не видя пациента не анализируя ситуацию , ариентируясь только по Вашим описаниям ( пусть и подробным) ,делать выводы очень трудно. На мой взгляд такие проблемы бывают сосудистого характера , могут быть неврологического ,хотя так безсистомно , врядле.
Стоматолог
Хотя бы фото пришлите в разных проекциях этого отёка ,чтоб понимать о чём речь))
Клиент
Андрей, да, удалены 2 зуба внизу, с обоих сторон, коренные, еще в школе
Клиент
Андрей, на фото его практически не видно.
Стоматолог
Так достаточно давно удаленные зубы , крайне мало вероятно ,что что могут давать такую картину. Тем более с одной стороны . И Вас обследовали по поводу стоматологических патологий , ничего не нашли. Не нашли и ЛОР . Попробуйте пообщаться по поводу сосудистых дел.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, будем пробовать
Стоматолог
Здравствуйте
Хотелось бы взглянуть на какие-то хотя бы снимки или фото
Вообще есть акуловая область,подглазничная,околоносовпя и область верхней челюсти
Все зависит от того-где у Вас отек
Стоматолог
скуловая *