Отек сильный под правым глазом
Здравствуйте! Второй день отек под правым глазом,как будто мешок,сегодня прям сильный отек,левый глаз немного красные сосуды,гноя нет, но под правым глазом небольшие болевые ощущения!подскажите чем лечить и что это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Если по решать само веко, то не чувствуется никакого уплотнения в толще века?
Александра Евгеньевна, фото прикрепила! Веко не болит,когда оттягиваю под правым глазом,то чувствую небольшую боль у переносицы
Спасибо большое, Анна, я просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. От этого и пошла отечность. Поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную за веко ( оттягиваете чуть чуть нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза) и наверх на кожу века. 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь дня снятия отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами, посмотрела фото.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, и реактивный отек в ответ на воспаление, под силой гравитации спустился вниз
В этом случае рекомендуется следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% наружно на кожу века в области отечности и болезненности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Вера Анатольевна, подскажите,а на нижнее веко мазь гидрокортизон 0,5% не подойдет?или нужно именно 1%?может есть аналог какой-нибудь?просто нет в аптеках 1% мази
0.5% слабая для кожи.
Вы наверное ищете 1% глазную мазь.
Нужна 1% для наружного применения, для нанесения на кожу. Можно 2.5% посмотреть ещё
Вера Анатольевна, капать в оба глаза и наносить мазь или только где отек под нижним веком?
Лечение для того глаза, что беспокоит
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, а тренировки спортивные можно посещать?
Сейчас не желательно, чтобы вы потели, это может усугубить закупорку желез, а также при испарении влаги после тренировки есть вероятность переохладиться и усугубить воспаление.
Но если эти моменты исключены , то сами тренировки не противопоказаны, можно посещать.
Арина Игоревна, подскажите,а на нижнее веко мазь гидрокортизон 0,5% не подойдет?или нужно именно 1%?может есть аналог,нет в аптеках 1% мази
0.5% можно и за нижнее веко, и снаружи; гидрокортизон-акос 1% , снаружи можно и 2.5% : эти только для наружного применения, избегая попадания на слизистую. Просто 0.5% слабовата одна(ее можно в дополнение к 1% или 2.5% мазям).
Арина Игоревна, вчера все проделала и утром проснулась с отекшими веками обоих глаз,что это может быть и как снять этот отек с верхних век?фото постараюсь прикрепить?
На гидрокортизоне возможна активизация процесса первые пару дней, продолжаем лечиться, это нормальная реакция, не волнуйтесь.
Арина Игоревна, мне завтра на мероприятие,придется накрасить глаза,это не критично будет?пропустить не смогу!и еще подскажите чем удалять остатки мази с глаз перед новым нанесением?я вчера от не знания оба глаза стала капать и мазать,здоровый глаз больше не трогаю?
Реснички если нельзя не красить, то отступите от края, только кончики, чтобы не усилить закупорку железы, зону рядом с воспалением стараемся не красить.
Ничего страшного, что в оба, здоровый не лечим.
А мази чередуем утро/обед/вечер/на ночь - за это время мази должны впитаться. Если нет, то можно ватный диск смочить теплой кипяченой водичкой и протереть снаружи.
Арина Игоревна, поняла,спасибо большое за развернутый ответ)
Рада вам помочь🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
В таких случаях рекомендую следующую тактику по лечению:
1. Капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день 7-10 дней. А так же глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10 дней.
3. А на кожу века тонким слоем наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10дней.
4. Внутрь антигистаминный , чтобы снять отёк, Цетрин или Зодак 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться!
Желаю Вам скорейшего выздоровления!🙏🌸
Алена Олеговна, а на тренировки спортивные можно ходить??
Да, можно. Ограничений нет
Алена Олеговна, подскажите,а на нижнее веко мазь гидрокортизон 0,5% не подойдет?или нужно именно 1%?
Можно 0,5%
Алена Олеговна, капать и наносить мазь в оба глаза или только где отек под нижним веком?
В тот где отёк)
Алена Олеговна, вчера все проделала и утром проснулась с отекшими верхними веками обоих глаз,что это может быть и как снять этот отек с верхних век?фото постараюсь прикрепить?
2-3 дня такая реакция возможна, потому что назревает воспалительный элемент.
Алена Олеговна, мне завтра на мероприятие,придется накрасить глаза,это не критично будет?пропустить не смогу!и еще подскажите чем удалять остатки мази с глаз перед новым нанесением?я вчера от не знания оба глаза стала капать и мазать,здоровый глаз больше не трогаю?
Однократно можно нанести. С помощью ватного диска с теплой водичкой.
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение