Анализы крови
Здравствуйте Посмотрите анализы ребенка(7Мес) ,на данный момент болеет ,для этого и сдавали посмотреть какая инфекция бак или вирус ,и гемоглобин и ср.сод гемоглобина в эр-те,не понижено ли?гемоглобин знаю в норме для нашего возраста Смущает маленькое вб у малыша,всего 2ч и плохой сон ночью,так ребенок развивается хорошо
Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
— тромбоциты в норме от 150 до 500.
— лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение моноцитов признак вирусной инфекции
Не волнуйтесь, ничего критичного по анализу нет
Я так и предполагала по поведению ребенка жда,быстрая утомляемость ,ферритин сдать целая проблема т.к таким маленьким из вены не берут кровь ,подскажите сразу что купить для проф.приема из препаратов железа ,т.к закажу сразу ,тоже целая проблема с этим ,и как принимать ?
В случаях железодефицита может быть назначен прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Василиса, здравствуйте!
По ОАК признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов), снижены эритроцитарные индексы, но их на фоне ОРВИ не оцениваем, рекомендуется ОАК через 2-3 недели пересдать от выздоровления, если будут снижены - то обсудить с педиатром назначение препаратов железа.
В целом, анализ крови хороший и всё остальные показатели в норме по возрасту
Подскажите еще такой вариант возможен ли,была температура ,сегодня нет уже и больше пока никаких других признаков ,можно ли уложить спать ребенка на улице ,живем в частном доме ,просто дома ребенок вообще не спит или на руках?
Можно, главное, чтобы не было переохлаждения
Спасибо за ответы большое ❤️
Нет нет
Мы его тепло одеваем ,но и не перекутываем
Т.е ферритин можно не сдавать ,а просто сдать ОАК через 2-3 недели и если снижены ,то принимать железо ?
Просто по поведению малыша ,я заподозрила жда,т.к у него утомляемость после сна спустя 2ч и сразу плаксивость,и плохой сон ночью (но это ладно ,подойдет многим детям и +режутся зубы)
Ферритин вообще до года не сдаем, так что ОАК достаточно будет, да.
Конечно, пересдайте лучше на фоне здоровья, так как на фоне ОРВи очень часто снижаются показатели эти
Хорошо,поняла
Спасибо )
Дарья Евгеньевна здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенок еле еле выдерживает вб 2 часа для 7 месяцев это мало я полагаю ,что подскажите сделать анализы или к неврологу?по развитию ребенок нормальный,и ужасный сон ночью
Хорошо,спасибо❤️
А подскажите пожалуйста по поводу вб,ребенок еле еле выдерживает 2 часа для 7 месяцев это мало ?Что может , подскажите, сделать ,анализы или к неврологу?Или это индивидуально и считается нормой?
Развивается хорошо
Василиса, Здравствуйте! Да, 2 часа маловато, сначала лучше с консультации невролога начать ??
Могут его так выматывать зубы ?
Сегодня я решила следить за его сном и вб,на улице в коляске он мог только спать и долго ,сегодня занялась и укладывала дома,хотела рискнуть и не ошиблась,спал по 1,5 ч вб 2,30 и сейчас уже гуляет 3ч,но он был плаксивый и я ему дала нурофен,и я бы сказала он очень повеселел ,но он такой у меня ребенок мамкин с род.дома ,спал только на мне месяца 4 наверно
Принятый ответ
Да, на зубки, конечно, такое может быть?? это непростой период для малышей
❤️спасибо за ответ!
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции. ( поаяэышены моноциты)
Эритроцитарные показатели достовернее оценивать в период полного здоровья, так как на фоне инфекции возрастает потребность в железе. Чаще всего после выздоровления показатели самостоятельно приходят в норму.
Вб короткое сейчас во время болезни или и раньше так было?
Как спить ребёнок днём?
Сколько раз и по сколько времени?
Анализы сдавали в первой день болезни ,сразу же Всегда вб короткое ,всего 2 часа ,если больше начинает плакать и перегуливать,ночью сон ужасный ,просыпается и будит себя сам ,когда переворачивается встает на четвереньки ,днем спать может по 2-3 ч,но только на улице ,дома только руки или не долго на кровати ,3 сна ,последний 30 минут ,бестолковый,но он без него не выдерживает
Но он такой малыш ручной прям с рд,донашивание было в прямом смысле на мне ?
А сколько ВБ выходит за сутки?
Вероятнее маленькое ВБ из плохой ночи
1,5 часа после ночного сна и 2 часа между снами
Выходит около 7-8 часов вб
Возможен ли прием мелатонина гуд слип на ночь?
Или как быть с ночным сном?
Мы на ив,были на гв(по мед.показаниям )моей операции ,пришлось на ив,и он часто просыпается ночью на еду ,кушает по маленько,но привычка просыпаться на грудь видимо осталась,бывают удачные ночи и он спит и кушает по часам,но ох уж этот ночной сон с ведет меня с ума ,я кончено сваливала на жда,знаю что утомляемость и ночной сон плохой…
Не думаю, что это связано с железодефицитом.
Вероятнее у ребёнка имеется ассоциация на сон в виде груди, поэтому при смене цикла сна (30-40 минут) ребёнок требует привычного действия- грудь.
Так же стоит попробовать потянуть ВБ до 9 часов в сутки. ( постепенно увеличивая по 5 минут к каждому ВБ)
Не давать спать днём более 2 часов подряд
Хорошо,будем практиковать
Спасибо
А что на счет гуд-слипа ?
Навредит?
Старшей прописывал невролог ,сказала за границей уже давно разрешен детям и нет вреда ,она у меня долго очень засыпает
Данный препарат является бадом, он не проходил исследования по безопасности приёма у детей, поэтому желательно не использовать такие препараты
Все,поняла
Значит не будем
Спасибо большое
Будем своими силами восстанавливать )
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна ,здравствуйте
Подскажите пожалуйста,после орви была температура один день 6.12 и всё больше никаких признаков не было,один день температуры,по крови вирусное воспаление
Завтра 10.12 на прием к педиатру и нужно ставить прививки,можно ли ставить?
Я не волнуюсь если что ,просто нам говорят что после орви не ставить прививки 14 дней ,и так выходит ,что мы пропускаем уже прививки с 4 мес,потому что у нас каждый месяц сопли ,но я хотела бы сделать прививки
Здравствуйте.
При лёгком течении ОРВИ можно вакцинировать сразу после выздоровления.
Хорошо,спасибо❤️
Развивается хорошо
Это может быть вариантом нормы
Могут его так выматывать зубы ?
Сегодня я решила следить за его сном и вб,на улице в коляске он мог только спал ,сегодня занялась и укладывала дома,спал по 1,5 ч вб 2,30 и сейчас уже гуляет 3ч,но он ныл и я ему дала нурофен,и я бы сказала он очень весел ,но он такой у меня ребенок мамкин с род.дома ,спал только на мне месяца 4 наверно
Принятый ответ
Могут быть ложные признаки усталости из-за дискомфорта в деснах.
Спасибо за ответы )
Стало легче ❤️
Здравствуйте
В анализе крови острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
И в период болезни показатели красной крови снижаются ,потом в течение месяца восстанавливаются
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Повышены моноциты это признак струнной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Сегодня температуры уже нет ,больше никаких признаков нет
Нормально ли для него такое время бд,всего 2 часа
Астенический синдром после заболевания может длится до 10 дней
Организму нужно время что бы восстановится
Рекомендую Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки между кормлениями
У нас такое вб на протяжении всего этого возраста ,это не только сейчас началось