Консультация невролога /

Физиоаппарат при простаите — вопрос №269888

Здравствуйте.

Урологи считают, что у меня хронический застойный простатит.
Возможно, специалисты в области неврологии мне помогут, так как полагаю, что применение нижеуказанного прибора каким то образом негативно воздействовало на нервные рецепторы мочеиспускательного канала и ухудшило мое состояние...

Возможно, это совпадение по времени, но ситуация резко ухудшилась в связи с нижеизложенными обстоятельствами.
Несколько лет назад (2015 год) я самостоятельно (теперь понимаю, что зря) прошел ежедневный курс электрофизиотерапии (2,5 недели) электронейростимулятором с электродами (аппарат «ДЭНАС»). В руководстве по его эксплуатации было указано, что он может применяться при хроническом простатите. (Курс проходил посредством прикладывания аппарата с электродами в районе лобка, мошонки и области между задним проходом и мошонкой. Продолжительность одного занятия данного курса в день – 30 минут).
Где-то через 1-1,5 месяца после окончания курса, я заметил, что после первой попытки помочиться чувство полного облегчения не наступает, а наступает оно на 3-5-й разы с интервалами в несколько минут и даже часов.
После 1-го раза помочиться остается чувство ссаднения, дискомфорта в мочеиспускательном канале, как будто моча застряла именно в половом члене. Приходится по-всякому тянуть, встряхивать его, «теребить», как будто выжимать из него оставшуюся мочу. У меня уже на нем появились кровоподтеки от постоянного воздействия на него.
Мне кажется, что аппарат Дэнас мог каким-то образом усилить чувствительность рецепторов на половом члене и таким образом эти рецепторы подают ложные сигналы о неполном опорожнении.
Это неприятное ощущение появляется в основном после ночного сна, и к вечеру. В последнее время такое ощущение случается со мной все чаще.

У меня вопрос, не мог ли этот Дэнас так негативно повлиять на процесс мочеиспускания у меня и если мог - то что тогда теперь делать?

Невролог
Да, аппарат воздействует на кровообращение органов малого таза, при таком расположении будет воздействие на сфинктер уретры. Практически что может, это расслабить сфинктер на определенное время, но не "замкнуть (только при последствиях травмы спинного мозга), но в данном случае виноват не он
Связь с аппаратом практически не прослеживается.
Появление жалоб через отсроченный период (обычно патологические реакции начинают проявляться к 3-5 процедуре), длительность жалоб (уже 5 лет), прогрессирование заболевания (со временем стало хуже).
В данном случае настоятельно рекомендую дообследование, начинать с консультации уролога с трансректальным УЗИ простаты, МРТ (не КТ !!) пояснично-крестцового отдела позвоночника. По направлению уролога очная консультация невролога (проверка специфических рефлексов, чувствительности в аногенитальной зоне и тп)