Периодонтит и свищ

Здравствуйте! Периодонтитный зуб ,уже как три года По началу ,беспокоил только раз в год В этом году,в мае разболелся невыносимо,пришла в стоматологию,увидели на зубе наполовину только заполненные каналы. В три подхода пломбировали зуб,всё хорошо.Через три месяца он у меня как завыл,ужас просто.Два дня на обезболивающих 24/7 Пришла в стоматологию,мне сказали,что вы хотели от зуба с периодонтитом и посадили на антибиотики. Всё прошло. Потом через месяц сама сглупила. Жевала на нем твердую пищу.Опять разболелся .Два дня на обезболивающих все прошло. Спустя две недели ,то есть ,сегодня ,вылез свищ… Десна ломит,щеку разбарабанило,опять сижу на антибиотиках… К стоматологу не ходила… Посмотрите фото это похоже на свищ? И кроме удаления мне его никак не спасти?

Здравствуйте)
Антибиотики не уберут очаг воспаления, а могут лишь немного подснять симптоматику.
Рентген снимок есть?
По фото если и можно предположить свищ, то только только формируется.
По рентгену был очаг воспаления?
Динамика была положительная?
Не болели последнее время?)

Здравствуйте. Похоже, что это действительно свищ — при хроническом периодонтите гной выходит через десну. Антибиотик временно снимает воспаление, но причину не убирает. Если зуб важен и не разрушен, можно попробовать перелечить каналы под микроскопом. Если есть трещина или разрушение корня — удаление. Пока не грейте, не полощите горячим, можно прикладывать холод и как можно скорее показаться стоматологу.

Здравствуйте. Да, по фотографии можно предположить формирование свищевого хода. Прикрепите имеющиеся снимки, пожалуйста. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Как правило, сопровождает периодонтит (воспалительный процесс около верхушки корня зуба).
В подобных случаях обычно распломбировывают и заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам)временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита чаще всего длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента. Антибиотик поможет снять симптоматику ,но очаг воспаления не устранит.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода вытягивает гной.
При отсутствии положительной динамики зуб удаляют. В дальнейшем рассматривают имплантацию

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Кт снимок не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сделать ,чтоб свищ пошел наспад?
Надо чтоб его прорвало?
Кт не делала
Уже думаю удалить его и поставить имплант,сил уже никаких нет с ним бороться.
Еще начиталась ,что это может все уйти в головной мозг,так вообще теперь на панике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще насколько свищ опасен для моего здоровья?

Про головной мозг не переживайте, пожалуйста. Такого не бывает практически никогда 🙏🏼
Чтобы свищ «ушел» рекомендуется в таких случаях зуб либо удалить, либо перелечить.
То есть именно убрать инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сейчас выходные,в моем городе никто не будет зуб удалять на выходных.Вот думала чем облегчить этот свищ

Есть же частные стоматологии, они работают каждый день. Не искали?

До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто стоматолог все делал по снимкам обычным
«Ооо,у вас тут каналы не заполнены до конца,сейчас прочистим все хорошо и заполним»все сдалал.
Мне показал что заполнил все ,даже немного лишнего,типа ,не пугайся если будет выходить через десну пломба,но ничего не выходило.И все равно,любой ветерок,он воспаляется,любое давление на него,он воспаляется.

Принятый ответ

Тогда в таких случаях, конечно, удаление. Имплантация через 3 месяца возможна🙏🏼

Здравствуйте. По фото похоже на формирование свища. Есть ли какие-то рентгенологические снимки? Лучше КТ, конечно. Как давно перелечили его, сколько времени прошло с того момента? По-хорошему, если качественно перелечили, то зуб первые недели 2, максимум месяц, может беспокоить, боль должна идти на спад.

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания!
Да это похоже на формирующийся свищевой ход. В таком случае рекомендуется ближайшее время выполнить рентгенографию данного участка, чтобы уже со снимком прийти к врачу.
Лучшим вариантом будет, конечно, КЛКТ, т.к. на нем видно будет все корни во всех проекциях.

Здравствуйте
Есть ли снимки на руках какие-нибудь чтобы прикрепить?
Надо смотреть состояние зуба, если перелечивание не помогло, то чаще всего такой зуб идет под удаление
Можно пробовать еще раз почистить, помыть и под лекарствами, но шансы 50/50

Здравствуйте. Похоже на периодонтит. В таком случае, антибиотики будут лишь на время купировать воспалительный процесс. Необходимо лечить зуб, а не просто бороться с симптомами. Можете прикрепить снимок зуба?