Повышена мочевая кислота

Добрый вечер Подскажите пожалуйста повышена мочевая кислота. Вечером начинает жечь ладони и ступы. Так же повышен СРБ

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Вес и рост какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 155, вес 67

Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена вещест (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата.

ОАК, общая биохимия крови - другие показатели сдавали? витамины В9 и В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, да ОАК приложила

а не болят стопы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, под вечер как будто жгет Боли нет

У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо.
Базофилы тоже могут повышаться на железодефицит.

Когда сдавали анализы эти - вы не болели?

СРБ и мочевая кислота на воспаление могут повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, нет , не болела
ОАК сдавала позавчера
Ещё тянет пальцы рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, Ферритин сдавала -65

РФ рекомендуется проверять, биохимию крови - алат, асат, билирубин (печень), мочевину, креатинин (почки), общий белок, ТТГ, витамины В9 и В12 (важны как раз по поводу болей).

У вас СРБ повышен, значит ферритин не истинный.
Ферритин - две фракции, одна - запас железа, другая - воспалительная. Раз СРБ повышено - значит есть воспаление, и значит ферритин не запас железа отражает, а тоже повысился на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, ещё некоторые анализы сдавала, приложила их

холестерин повышен, и СРБ ультрачувствительный - это не про воспаление, это уже про проблемы с холестерином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, переслала сегодня анализ в СМД и мочевая кислота норма. Подскажите кому верить?

сколько в цифрах?
лаборатории разные нормы еще "любят" писать, оптимальным считается для женщин менее 320.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, 347 при норме написано от 170 до 400

нормы завышенные, это устаревшие показатели.

менее 320 должна быть мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, и витамин Д написано 20, это понижен?

При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо
Подскажите пожалуйста по какой причине может быть повышена мочевая кислота? Переживаю, т к всегда в норме был данный анализ

возможно, начинаются проблемы с метаболизмом, лишний вес есть, он может быть триггером к таким скачкам

По холестерину.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, узи сосудов шеи делала совсем недавно- норма

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализам вероятная - подагра, для уточнения и дальнейшей диагностики рекомендую консультацию - ревматолога.

В настоящее время для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, переслала сегодня в СМД и мочевая кислота норма. Такое может быть?

Так как повышение мочевой кислоты было не высоким, то такое - возможно, тем не менее необходим контроль за динамикой мочевой кислоты с передачей анализа 1 раз в месяц в течение 2-3 месяцев; сдать дополнительно - общий анализ мочи с микроскопией осадка, выполнить - УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень мочевой кислоты повышен На данный момент рекомендую соблюдать низкопуриновую диету, с органическим мясной пищи. Через месяц - контроль уровня мочевой кислоты. Если показатель стойко будет повышен, то возможно рассмотреть прием противоподагрических препаратов (аллопуринол, флебукостат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Эдуардовна, переслала в СМД и результаты мочевой кислоты в норме. Подскажите кому верить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте! Мочевая кислота повышена, норма у пациентов без хронических заболеваний до 360, с хроническими заболеваниями 300. Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обратиться на очный прием к ревматологу и сдать ревмопробы (рф, срб, асло, аццп), часть из них вы уже сдали.

Вам ставили диагноз подагра ? Стопы болят в области пальцем больших ?
Срб говорит о воспалении

В общем анализе крови признаки железодефицитного состояния, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ

Ладони и стопы при этом краснеют ?