Консультация гинеколога /

Прохождение гсг — вопрос №2699131

Вопрос такой: планируем беременность и проходим обследование. Мне назначили ГСГ и он выпадает на 18 день цикла. У меня на днях будет овуляция и уже сейчас чувствую тоющую боль внизу живота. Я читала, что ГСГ обычно назначают с 7 по 12 цикла до наступления овуляции, чтобы жидкость в брюшной полости не помешала диагностике. Говорят, что процедура и без того болезненная а если я пойду еще после наступления овуляции это сильно усугубит ситуацию? С одной стороны все анализы готовы и многие платно проходила, обидно будет если не пройду сейчас, но и при этом переживаю, что будет сильно больно, т.к иду в не очень подходящее время. Незнаю, что делать( прошу совета у врачей

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог
Здравствуйте , для ГСГ не ииеет значение день цикла, главное чтобы не было менструации. Можете проходить, иногда для выявления патологии матки специально рекомендуют проведение процедуры во вторую фазу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Ольга .Оптимальное время прохождения ГСГ с 7 по 10-12 день МЦ , но при необходимости его можно проводить и в другие дни цикла . Главные условия проведения ГСГ :
1. отсутствие менструации .
2. абсолютная уверенность в отсутствии беременности .
День цикла допустим любой .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Главное причина, по которой проходимость труб проверяют в первую фазу цикла это отсутствие беременности в этои период.
Далее патенциально беременность возможна.

Жидкость во время овуляции не влияет на информативность теста.
Интенсивность боли не увеличится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , не усугубит. Обследование будет таким же информативным , не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, процедуру можно выполнять и во второй фазе цикла, но только если вы уверены в отсутствии беременности. Жидкость в брюшной полости ситуацию не усугубит.