Консультация гинеколога /

Результаты ГСГ — вопрос №1644173

Добрый день, после прохождения гсг получила заключение: ограниченная проходимость справа, периампулярный спаечный процесс слева. Есть ли вероятность забеременеть естественным путем?
До этого была замершая (анэмбриония) - сентябрь 2022г., по результатам узи по левой трубе.

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото снимка и заключение

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Шансы забеременеть есть конечно. Но учитывая описание ГСГ есть так же риск внематочной беременности и риск , что беременность не наступит. Если в течение года регулярной половой жизни (а в Вашем случае можно и 6 месяцев) не наступает беременность, то лучше сделать лапароскопию.
Клиент
Олег Владимирович, если беременность не наступит, есть смысл делать эко или лучше сначала лапороскопию?спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации точно однозначно нельзя утверждать с чего лучше начинать эко или лапароскопия. Все очень индивидуально. Лапароскопия просто даст прогноз имеет ли смысл дальше пробовать или однозначно эко, так же при некоторых ситуациях позволит разделит спайки или сделать пластику маточных труб, если в этом есть необходимость или наоборот есть ситуации когда перед эко требуется их удаление (при наличии гидросальпинкса). Если сказать коротко при таких ситуациях любое решение будет правильном: или делать эко сразу или делать лапароскопию.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Левая труба проходима? Есть результат ГСГ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, есть вероятность, если есть здоровая труба.
Что такое - анэмбриония по левой трубе, не очень понятно, но надо понимать, что беременность была маточной и труба цела.