Консультация ветеринара /

Кошка чешется и линяет — вопрос №2699181

Добрый день. Кошка смесь Шотландской вислоухой с обычным котом. Кошку взяли 5 лет назад, первый год все было хорошо, пока была маленькая. После года начались ужасные проблемы с шерстью и аллергиями. Кошка постоянно чесалась и распухала. Чешется до крови, в основном в районе головы. Один раз было что начала вылизывать лапы, вылизала чуть ли не до мяса, пришлось надевать костюм и пришивать к нему свои носки пока не заживет. Обошли уже кучу клиник и разных дермотологов. Большинство говорит, что у нас аллергия на корм, кормов перепробовали просто кучу. И гипоаллергенный роял, и гипоаллергенный проплан и грандорф и почти всевозможные более дешёвые варианты. Кушаем и влажный и сухой, соответственно влажный когда давали гипоаллергенный роял Канин и влажный давали такой же гипоаллергенный. Ничего не помогает. Натуралку кошка не ест ни в каком виде, что только не пробовала. Разные виды мяса тоже пытались исключить. Если нужно могу поискать какие фирмы кормов использовали. Самое долгое, когда аллергии не было - это пол года, тогда мы кормили гипоаллергенным пропланом и самыми обычными пакетиками "Ферма Кота Федора", потом кошка совершенно отказалась есть этот влажный.
В первой больнице выписали метипред, хватало на моменты пока давали таблетки и пару недель, потом все заново.
Во второй ветклинике прокололи уколы и через недели 3 опять вернулись к тому же.
В 3 ветклинике вообще сказали, что у нас стафилокок в ранах и начали лечить огромным количеством антибиотиков, по итогу залечили кошку до отёка Квинке и там чуть не полысела я, бросили ветклинику.
В других говорили давайте супрастин и гипоаллергенный корм, соответственно ничего не помогло.
В последней нам опять сказали давать гипоаллергенный роял и преднифарм, соответственно все опять вернулось на круги своя.
Обработку от блох соответственно проводим, но это не помогает.
Сейчас начали давать органикс гипоаллергенный, аллергия все также процветает. Произвели обработку адвокатом и одели ошейник от блох, клещей и тп, но ничего не изменилось.
Есть фото в разных этапах наших болезней, также анализы из 2х ветклиник которые сохранились и лекарства, которые давали если нужно все могу сбросить.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический дерматит?

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии очень похоже на себорейный дерматит.
Рекомендую шампунь Api-San c 4% Хлоргексидином 10 минут подержать и смыть, 4 раза в неделю, курс 14 дней,на поражённые очаги тела спрей кортаванс, 2 раза в день
Если не была обработка от блох капли на холку фронтлайн
Если есть зуд рекомендую цетризин
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Себорейный дерматит от чего? Что его спровоцировало? Т.е. на пищевую аллергию не похоже? Она расчетсывает себя до крови. Там где нет шерсти, это она ло такой степени себя вылизывает, до кожи.

Клиент
Обработку от блох производили, не помогло
Ветеринар
Он может быть вызван несколькими факторами, причин много. Чаще всего это связано с нарушением работы сальных желез, что может произойти из-за стресса, гормональных изменений, инфекций или аллергий. Да,себорейный дерматит не всегда является результатом пищевой аллергии,он также может быть симптомом других проблем, таких как аллергия на блохи или различные кожные инфекции.
Если есть зуд дайте цетрин по 1/2 таблетке 1 раз в день.
Клиент
Так про цетиризин это понятно.. Это мы снимем симптомы, а дальше что делать? Мы уже шампунем с хлоргексидином и цетиризином/супрастином до этого симптомы снимали. А дальше все возвращалось по новой
Ветеринар
Это может быть генетическая предрасположенность,аллергены в окружающей среде (пыльца, пылевые клещи),гормональные изменения, такие как заболевания щитовидной железы или нарушение работы надпочечников, могут способствовать развитию себорейного дерматита,неправильный уход за шерстью и недостаточная гигиена могут также усугубить проблему,стрессы и изменения в окружающей среде и образе жизни, такие как переезды,могут негативно повлиять на состояние кожи, в качестве провоцирующих факторов очень много причин.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если вы перепробовали много разных кормов и не получилось подобрать подходящего и аллерген так и не был найдет - рассмотрите вопрос лабораторной диагностики аллергии (на пищевые и не пищевые компоненты, аллергопанель расширенная). Если получится выявить источник данной проблемы - аллерген из-за которого эта проблема возникает - можно будет помочь питомцу, устранив воздействие данного аллергена (аллергенов).
Принятый ответ
Клиент
Да, думали уже об этом. Спасибо большое ?
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу!