Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2699245

Добрый день, у малыша 4 месяца 10 дней жидкий стул 4-5 раз, также увеличилось слюноотделение. Десна опухшие. Сдали копрограмму по ней все хорошо. Принимаем бак сет. Малыш чувствует себя хорошо. Мы на ИВ вес в 4 месяца 7800. Можно ли начать прикорм кашками ( например гречка или рисовую)? Или ждать нормализации стула?

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма- вариант нормы, на фоне повышенного слюноотделения- может быть послабленный стул.

Для прикорма рановато немного, есть пищевой интерес у малыша?

На фоне жидкого стула прикорм лучше не вводить
Клиент
Здравствуйте, да есть пищевой интерес. Такое ощущение что он смесью не наедается. Съедает 200 мл готовой смеси и через три часа он снова голодный. И получается 6 - 7 раз за сутки он ест.

Педиатр
Цель ввода прикорма - не накормить малыша, а познакомить с новыми вкусами, текстурами.
Всё же 4 месяца - рановато, еще ферментные системы не дозрели.

Если решитесь всё же начать ввод прикорма, то начинаем с безмолочных каш, монокомпонентных. Вводим с 1/2 ч.л. в первую половину дня, затем увеличиваем объем продукта в течении недели. Когда полностью ввели 1 продукт прикорма, так же начинаем вводить второй
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день!

По рекомендациям ВОЗ прикорм лучше вводить с 6 месяцев жизни ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
Окно для ввода прикорма 4 - 6 месяцев.
Прикорм вводим, если у малыша уже есть пищевой интерес, он тянется за едой, может что-то попробовать и облизать.
Прикорм не про "накормить ", а про знакомство с едой, разными вкусами, текстурами, температурой.

Начинать желательно с монокомпонентных блюд. С точки зрения безопасности лучше начинать с пюре, затем можно разминать все вилкой, чтобы были небольшие комочки и переходить на мягкие кусочки в безопасной подаче. Кусочки следует ввести с 8 месяцев.
А что это будет : каши, фрукты или овощи - решать вам)
Клиент
Если у него сейчас жидкий стул на фоне дентации все равно можно начинать прикорм?
Педиатр
Если малыша больше ничего не беспокоит и действительно период дентации можно начать прикорм по вашему желанию.

В идеале, лучше не торопиться, подождать нормализации стула, чтобы точно отслеживать реакцию стула на введение прикорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Бак сет на 10 дней продолжать
Потели душе вводить после 5-6 месяцев созревают ферменты

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку по молочной лестнице
Рыбу с 8-9 месяцев не жирные сорта рыбы
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев . Тем более сейчас стул не стабильный .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .