Подтекание кала у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 мес. Подтекает кал (жидкость+белые вкрапления или одна жидкость), появились язвочки в перианальной области. В лечении смекта, судокрем, дпантенол, воздушные ванны, подмывание после каждого акта дефекации. Что можно ещё использовать?
Здравствуйте!
А какой вообще стул обычно у малыша?
Бывает жидкий, пенистый, кислый, впитывающийся в подгузник?
Дарья Евгеньевна, обычно стул был после каждого кормления кашицеобразный с небольшим количеством слизи и белыми вкраплениями. Полностью на ГВ. Связываю с приёмом вит Д (вигантол, аква Д3). Препараты отменены, последний два три назад.
Поняла, а копрограмму или какие-то анализы кала сдавали?
Для попки можно АВС дерм от Биодерма добавить или Эйвакрем детский
Язвочка прямо активная? Кровоточит?
Дарья Евгеньевна, нет, анализы врач не назначила. Язва не кровоточит, но как мне кажется, увеличивается
А можете фото приложить?
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото, правда, оно со вчерашнего дня.
Принятый ответ
Сейчас рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмма (если углеводы будут повышены - это может быть ЛН, при ней стул кислый, раздражает попку. И нужен будет приём фермента Лактозар).
Сейчас чаще лежим голой попкой, можно добавить банеоцин порошок пальчиком или ватной палочкой небольшое количество наносить на ранку 3 р/сут на 3-4 дня, добавить можно эйвакрем детский
Дарья Евгеньевна, спасибо!