Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1727017

Здравствуйте!! Помогите разобраться, сто с ребенком. Я веду дневник болезни, ниже прикрепляю:
« 30 ноября вечер - 38,5, сбили нурофен

1 декабря - утро 7 сбила нурофен
13:00 сбила ибуклин
19:30 ибуклин
23:30 нурофен

2 декабря - утро :7:40 понос сильный 38,8 нурофен

Еду за смектой и регидроном, сдали кровь

13:11 - нурофен
Через часа 3 поднялась температура, не сбивали, обтирала, весь вечер 38,3

21:30 - нурофен 39,5, обтерла

3 декабря - 7:30 - 37,4
Кашель с мокротой сильный минут 5-7
9:00 газы, стул не жидкий, нормальный
10:00 температура 38»

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в крови признаки бактериальной инфекции, возможно потребуется лечение антибиотиком. Что сейчас беспокоит ребенка помимо температуры 38?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сейчас кашель появился, дышал тяжело под утро, то ли нос не дышит, то ли в легких что-то, кашляет, стул нормализовался, пьет много, заставляю

Клиент
Анастасия Дмитриевна, а как понять когда нужен будет антибиотик и какой?
Само не может пройти уже без антибиотиков?
Педиатр, Инфекционист
Нужно чтобы врач послушал лёгкие,осмотрел зев, вызовите врача на дом завтра. Окончательно по антибиотику решается по анализу крови и осмотр ребенка, динамика температуры тела.
Да, даже если кровь показывает бактериальную инфекцию, можно обойтись без него и организм может справиться сам.
Тут важен осмотр и динамика самочувствия + температуры тела.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вот сегодня уже дважды сбивала высокую температуру нурофеном, сейчас опять 39.. что это может быть? Чем еще можно сбить? Нурофен мало по времени помогает, ибуклин еще хуже
Педиатр, Инфекционист
Это может быть бактериальная инфекция, сильная интоксикация. Какая масса тела, доза нурофена правильна?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 22 кг, нурофена 10 мл даю
Клиент
Анастасия Дмитриевна, есть какие то способы снизить интоксикацию?
Педиатр, Инфекционист
11 мл по массе если рассчитывать дозировка правильная. Потому что 10 мг на кг это 220 мг.
Педиатр, Инфекционист
Если интоксикация вызвана бактериями, нужен антибиотик. А так в больничных условиях ставят капельницы для этого.
Обильное питье также.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ну вот врач назначил флемоксин, по кг получилось около 300мг 3 раза в день, таблетку делю. А кроме нурофена и парацетомола есть какие то способы снизить температуру? Ношпу кто-то советует, еще что-то..? Чтобы подольше ее не было
Педиатр, Инфекционист
Кроме физических методов (обтирание водой) нет. Ношпа это чтобы расширить сосуды если спазм возник(называется бледная лихорадка, при ней у ребенка с повышенной температурой холодные конечности). Температуру она не снизит
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте еще раз! Сегодня второй день приема флемоксина, но температура сегодня все равно повышается каждые 8 часов, до высоких значений не жду и на 38 сбиваю уже, ребенок плоховато чувствует себя. Когда антибиотик должен подействовать? Появился сухой кашель
Педиатр, Инфекционист
Ждём действие антибиотика через 72 часа после первого приёма
Педиатр, Инфекционист
Правильно, не дожидайтесь больших цифр. Сразу как видите что ребенок плохо чувствует себя из-за температуры, сразу сбивайте. Даже если это 37
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ну в целом уже я сбиваю по 2-3 раза в день вместо 4-5, это можно считать положительной динамикой?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я ребенку вставила 250 мг свечку, но полторы штуки, так как младшему ставила одну свечку, а тут решила, что ребенок крупнее и вставила полторы. Ничего не будет страшного?
Педиатр, Инфекционист
Да, динамика хорошая. По дозировке свечи тоже все правильно
Педиатр
Лидия, здравствуйте!
Анализ крови бактериальной этиологии. Горлышко не красное? Кашель сухой или мокрый сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, кашель влажный, с утра стал откашливаться что-то. Горло не особо красное, ну чуть чуть может быть.. а что это за инфекция может быть, что так резко и внезапно высокая температура..?
Педиатр
Возможен тонзиллит, от него повышается температура. Причин может быть много, острый синусит и тд
Рекомендую антибиотик панцеф 8 мг/кг массы тела 1 раз/сутки в течение 7 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, нам врач назначил флемоксин солютаб, он подойдет? Можно его пить? Вес 22, по 250 мг 3 раза в день . Они чем то принципиально отличаются? Поможет?
Педиатр
Флемоксин это группа пенициллинов, он широко применяется в детской практике, должен помочь.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте еще раз! Вот сейчас 4 вечер температура опять 39 .. антибиотик пока один раз дала, когда он помогать начнет? Чем еще можно сбить такую высокую температуру. За сегодня уже дважды сбивала нурофеном, хватает не на долго
Педиатр
Свечи цефекон, в которых парацетамол, либо сам парацетамол 15 мг/кг внутрь
Эффективность антибиотика оцениваем только через 72 часа (3 дня).
Клиент
Владлена Юрьевна, то есть еще дня 3 (получается 6 дней температурных) может быть? Просто ему так плохо что шевелиться не может от такой высокой температуры, обтираю, из шприца отпаиваю вместе с нурофеном.. и еще мосент- он вообще не потеет, первый раз это заметила
Педиатр
Да, могут быть температурные дни, сколько будет держаться температура неизвестно , может иметь волнообразное течение. Нужно правильно сбивать температуру нурофен 10 мг/кг, растирать ребёнка, не укрывать.
Клиент
Владлена Юрьевна, есть у меня свечи цефекон 250, сколько ребенку 22 кг можно вставить?
Педиатр
1 свечка с перерывом в 6 часов. В течение 3 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте еще раз! Сегодня второй день приема флемоксина, но температура сегодня все равно повышается каждые 8 часов, до высоких значений не жду и на 38 сбиваю уже, ребенок плоховато чувствует себя. Когда антибиотик должен подействовать? Появился сухой кашель
Педиатр
Здравствуйте. Нейтрофилы в абсолютных числах, лейкоциты в норме, явного признака бактериальной инфекции нет, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.

Конечно, решает еще осмотр ребенка, нужно исключать бактериальные очаги, послушать, посмотреть уши.

В целом по такому анализу крови можно подождать с антибиотиком, понаблюдать за динамикой симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот сейчас опять четвертый вечер уже температура 39.. нурофена хватает не надолго совсем, ибуклин тоже не подошел, на парацетамол наверное еще меньше реакции будет. Что еще можно от температуры дать?
Педиатр
Нужно верно дозировать жаропонижающие - нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг, чтобы был достаточный эффект.
Клиент
Алина Александровна, есть свечи цефекон 250, могу уговорить ребенка и вставить ему, только сколько нужно? 1-2?
Педиатр
Какой вес? Парацетамол 15 мг/кг
Клиент
Алина Александровна, Сегодня второй день приема флемоксина, но температура сегодня все равно повышается каждые 8 часов, до высоких значений не жду и на 38 сбиваю уже, ребенок плоховато чувствует себя. Когда антибиотик должен подействовать? Появился сухой кашель
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, если нет положительной динамики, нужен очный осмотр, оценить состояние, и решить, требуется ли смена антибиотика и на какой.