Жжение задней спайки вульвы
Беспокоит жжение задней спайки вульвы и всей перианальной области.была на осмотре онколога гинеколога поставлена глыбчатая лейкоплакия назначена биопсия. На сколько все плохо? Боюсь рака. И почему горит огнем все перианальная область.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры , в таких случаях перед проведением биопсии рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов ( если будет необходимость), и после лечения провести биопсию . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
На сколько опасно данное заболевание? И как с рим справиться
Лекоплакия вульвы это доброкачественное дистрофическое заболевание , причиной возникновения которой могут быть гормональные нарушения, инфекционные процессы, аутоиммунные заболевания , в таких случаях следует прежде всего исключить воспалительный компонент , и далее проводить гистологическое исследование .
Возможно ди уйти в ремиссию и какие варианты лесения если диагноз подтвердится по биопсии
Следует сначала провести бак обследование , возможно потребуется противовоспалительное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент, если предварительный диагноз поставленный врачом верный , у вас обнаружены изменения ткани наружных половых органов, которые требуют наблюдения и уточнения. Само по себе наличие подобной лейкоплакии не означает, что у вас рак. У большинства женщин такие изменения оказываются доброкачественными или предраковыми состояниями низкой степени риска злокачественности. В связи с этим и проводится биопсия и регулярные очные осмотры, на случай, чтобы вовремя заметить любые неблагоприятные изменения и принять меры. Даже если будут выявлены предраковые или ранние опухолевые изменения, на ранних стадиях они хорошо поддаются лечению и имеют высокий процент успешных результатов.
Пишут что глыбчатая опасней простой формы. И можно ли визуально псориаз задней спайки спутать с лейкоплакией
Потеряла сон от нервов
визуально конечно можно спутать, но гистологически нет
А из ща чего происходит жжение
жжение обычно связано с сухостью и травматизацией этой области
Будет ли болеть после взятия биопсии
возможен легкий дискомфорт 2-3 дня, незначительная болезненность в области забора материала, как правило проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Наиболее вероятно у вас дерматоз вульвы, продолжительно лихен. Также учитывая ,что у вас уже есть кожное заболевание, это может быть местным проявлением на области вульвы .
На сегодняшний день причины дерматоза вульвы до конца не изучены, но есть несколько известных механизмов его развития: хронические или рецидивирующие неспецифические вульвиты, аутоиммунные и эндокринные заболевания, нейроэндокринные нарушения (нарушения в нервной системе, особенно в гипоталамусе, влияют на кровоснабжение тканей в области вульвы и ведут к гормональному дисбалансу).
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Пимафукорт мазь или Акридерм ГК. Данные средства нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 14 дней.
Затем Клобетазол 0,05% крем / мазь (например, Кловейт или Дермовейт наружно тонким слоем (1 доза 0,2-0,5 г должна умещаться на кончик зубочистки и не падать с неё) только на пораженную область 1 раза в сутки на ночь в течении 14 дней, затем 2 раза в неделю 1мес, затем 1 раз в неделю 1 мес.
Дополнительно на фоне применения клобетазола использовать эмолиенты (Сафорель увлажняющий кем эмолент, Липобез крем, Скин актив крем, Неотанин крем). Крем-эмолент наружно на кожу промежности сразу после мытья и в течение дня при ощущении сухости, жжения, стянутости или зуда - ежедневно длительно несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Постановка диагноза глыбчатая лейкоплакия и назначение биопсии это не подтверждение рака, а обязательный превентивный протокол, цель которого исключить клеточную атипию (дисплазию) и вовремя остановить хронический дистрофический процесс. Ощущение, что все «горит огнем», вызвано тем, что лейкоплакия истончает ткани и часто протекает на фоне склероатрофического лихена (крауроза) или микротрещин, из-за чего оголяются и раздражаются нервные окончания, а также сопутствующим перианальным дерматитом или грибковой инфекцией. Рекомендуется дождаться биопсию для точного подбора терапии, полностью отказаться от ежедневных прокладок и синтетического белья, подмываться только теплой водой без мыла и использовать нейтральные мази-эмоленты с метилурацилом или пантенолом для защиты и заживления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталия, пока говорить о раке оснований нет. Лейкоплакия - это клиническое описание участка изменённой кожи или слизистой, а не диагноз по гистологии. Именно поэтому и назначена биопсия, она должна точно показать, что лежит в основе изменений. Жжение в области задней спайки и перианальной зоны чаще связано с хроническим воспалительным процессом кожи и слизистых. В этой области похожие жалобы могут давать склерозирующий лишай, контактный дерматит, хроническое раздражение, некоторые аутоиммунные заболевания кожи. Наличие аутоиммунного фона также делает такие варианты вполне вероятными. Поэтому стоит дождаться результата биопсии. Именно он ответит на вопрос, есть ли дисплазия, предраковые изменения или доброкачественный процесс. До получения гистологии оценить степень риска невозможно.