Консультация психотерапевта /

Отсутствие оргазма — вопрос №2699270

Добрый день. С 27.11.2024 принимаю Феварин, сначала в дозировке 50 мг, сейчас разово, один раз в день 100 мг. Из-за приема данного препарата пропал оргазм. Что с этим можно сделать? Или придется дождаться окончания лечения Феварином и все пройдет само совой?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь надо обсудить со своим лечащим врачом или смену феварина на другой антидепрессант из группы СИОЗС, или добавить к терапии триттико.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да либо ждать когда окончится лечение, либо менять на триттико. На других антидепрессантах могут быть такие побочные.
Психиатр
Здравствуйте!
Если на фоне приема феварина у вас есть положительная динамика в отношении ваших основных симптомов, то данный антидепрессант можно оставить и добавить к лечению триттико, данный препарат можно принимать совместно с феварином, он является корректором сексуальных расстройств, возникших на фоне приема других антидепрессантов. Прием триттико начинают с 1/3 таб и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 100-150 мг/сут. В связи с какими жалобами вам был назначен феварин?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Снижение либидо и трудности с оргазмом, симптомы которые довольно распространены при приеме антидепрессантов. Если вы испытываете такие проблемы, стоит обсудить это с врачом. Возможно, потребуется корректировка дозы или замена препарата на альтернативный с меньшими сексуальными побочными эффектами. Иногда симптомы улучшаются после окончания лечения, но не стоит рассчитывать, что всё пройдет само по себе. Проконсультируйтесь с врачем, чтобы найти оптимальное решение для вашей ситуации. Не забывайте, что лечение должно учитывать не только психическое здоровье, но и качество жизни в целом