Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2699296

Здравствуйте, ребенку 2 , 6 года. Врачи рекомендуют не контактировать с собакой и кошкой. Ставят аллергию. В год ( только кошка) был приступ ночью лающего кашля(съел немного баунти) врач ( вирус поставил + супрастин) прошло, после первого случая 2 раза на фоне вируса повторились стеноз. Пульманолог сказал, что это на фоне вируса у детей бывает. В октябре ( пошли в сад) заболел ( приступ стеноза, отит, сопли) лимфы во спалились( сходили к иммунологу сдали анализы (вышлю) врач сказал у нас аллергии нет(но может быть) избавиться от собаки и кошки! Ваше мнение?? В здоровом состоянии не сыпи не соплей ничего. С животными в обнимку. Болеем редко!

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Эпизоды стенозирующего ларинготрахеита (те которые вы описываете) случались у ребёнка на фоне вирусной инфекции, это не проявление аллергии на кошку и собаку.
У детей есть склонность в раннем возрасте на фоне вирусных инфекций давать стенозы, с взрослением они перерастают.
Не очень понятно почему в последних документах ставят аллергический ринит.
Если у ребёнка нет симптомов при контакте с кошкой и собакой в виде чихания, заложенности носа, зуда в полости носа, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, покраснения/слезотечения , кашля, высыпаний при контакте с животными - аллергии у ребёнка нет!
То, что мы видим положительный анализ это ещё не означает аллергию. Положительный анализ без симптомов - это бессимптомная сенсибилизация, аллергией она станет только тогда когда анализу будут соответствовать симптомы, которые перечислила выше.
Так же в анализах может быть ложноположительный результат, за счёт не самой точной методики его выполнения.
Самой точной на данный момент является иммунокап.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Вот и меня это смущает!! Реакции нет. Как мне обьяснила Аллерголог, у него формируется Асма, что бы её не было, нужно убрать животных!!! Педиатр тоже не согласна с заключениями аллерголога- симптомов нет. Даже на молоко не диареи не высыпаний - ничего!!

Клиент
Может нам пересдать анализы!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока речи о бронхиальной астме не идет.
Её мы можем подозревать только , если у ребенка возникают частые обструктивные бронхиты (сухие свистящие хрипы ),а не стенозы. Стенозы, это чисто вирусная история.
По только положительным анализам мы не можем поставить аллергию (ринит/астму) без симптомов.
Если нет симптомов, но есть положительный анализ -бессимптомная сенсибилизация (ребенок может контактировать с кошками и собаками, может есть/пить молоко и кисломолочные продукты).
Если нет жалоб сдавать ничего не нужно.
Клиент
Спасибо большое. Вы меня успокоили!! Педиатр такого же мнения. А нужно нам пить экталуст 2 месяца назначили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребенка ничего из симптомов аллергии не беспокоит, нужды в препарате нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное, что ответили!