Снижен протеин S до 38% беременность 13 недель

Что делать,если поставили диагноз генетическая тромбофилия (снижение протеина s до 38%) беременность 13 недель.Риск ВТЭО 3 балла

Нет
30 лет

Здравствуйте! Снижение было доказано дважды и вне беременности?

Добрый день,сдавала один раз вот во время беременности

В этом случае диагноз неправомочен. Во время беременности этот показатель снижается естественным образом, его не контролируют.

Мне почему-то гематолог поставил диагноз Генетическая тромбофилия и сказал с 28 недели колоть эноксапарин натрия 0.4
А у меня сейчас 13 недель,теперь переживаю не случится ли выкидыш?

Фибриноген у меня 4.3
Протеин s 38.0

Повода переживать нет, о выкидыше такие показатели не говорят.

Спасибо большое ?

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте, Светлана
Если вы сдавали анализ во время беременности, то по нему нельзя поставить наследственную тромбофилию. Так как протеин s снижается во время беременности у всех женщин. Это нормальное явление, так как организм с самого начала готовится к родам и остановке кровотечения.

Добрый день,да вот сдавала, сейчас 13 недель беременности,один плод замер,а один жив
Фибриноген 4.3
А протеин s 38.0

Фибриноген на фоне беременности повышается, а протеин s снижается. Так работает свертывающая система в норме.
Связь наследственных тромбофилей с потерей беременности достоверно не установлена.

Спасибо большое ?

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!