Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2699438

Здравствуйте, 2 декабря заболела, температура 38.5, кашель влажный сильный и днем и ночью. 6 декабря поставили пневмонию, начала пить азитромицин 500мг × 1 раз в день, амброксол 30мг × 3 раза в день, назначено на 6 дней. Сегодня мне легче, температуры нет. Нормально ли, что при разговоре с кем либо я начинаю подзадыхиваться и появляется слабость? Можно ли сказать какой процент поражения лёгких у меня?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,колит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По заключению - верхнедолевая пневмония, да, может быть проявление гипоксии и нехватка воздуха. Лазолван - как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулирует образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Верхнедолевая пневмония, как правило, занимает 8-10% ткани лёгких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Будут вопросы – пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, не совсем поняла, т.е амброксол можно не пить, но обязательно пить воду...?
Я не указала, у меня 7-ми месячный малыш на грудном вскармливании, как не навредить ему лекарствами, которые я принимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Достаточно увеличить питьевой режим до 30-35мл на кг веса тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными файлами.

По данным РГ органов грудной клетки у вас верхнедолевая пневмония справа. Объем поражения совершенно небольшой: как правило до 10%.

Учитывая, что у вас уже нет температуры и состояние общее легче, то прием антибиотика эффективен. При должном лечении вы быстро поправитесь.

Описанные вами симптомы (явления одышки и слабости) совершенно закономерны на фоне воспалительного процесса в легких (пневмонии), не говорят о чем-то грозном и пройдут по мере выздоровления.

У вас остались вопросы?
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за ответ.
Терапевт
Не переживайте, назначенные вам препараты: Азитромицин и Амброксол совместимы с грудным вскармливанием. То есть можете смело продолжать кормление грудью, данные препараты не несут риска для вашего малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо!