Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2699441

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы . Судя по всему повышенное содержание железа и соэ

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Михаил, так же подгрузила анализ мочи , там тоже что-то красным выделено , посмотрите пожалуйста, если не затруднит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в моче признаки инфекции, нужен прием препарата Канефрон до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови анемии, патологических клеток и данных за текущую либо перенесенную инфекцию нет. Анализ без отклонений.

Касательно повышения сывороточного железа. Это очень лабильный показатель, который отражает количество железосодержащей пищи, съеденной накануне. Поэтому он считается не информативным. В плане отражения запасов железа мы предпочитаем смотреть ферритин. Остальные показатели биохимического анализа крови и гормоны в пределах нормы.

Касательно повышения СОЭ. Это неспецифический показатель, на него мы не ориентируемся в диагностических целях. Он может быть повышен в том числе физиологически после менструации или во время овуляции или при болях в суставах, позвоночнике.

Я бы рекомендовала посмотреть уровень С-реактивного белка. Если он в норме, то и повышение СОЭ не информативно и не вызывает тревоги.

У вас остались вопросы? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавала сразу после менструации. То есть можно не переживать или все же лучше сдать что-то еще?
Терапевт
С учетом остальных показателей, я не вижу повода для тревоги.

У женщин норма СОЭ до 20 мм/час, в вашем случае повышение незначительное и есть связь с менструальным циклом.

Если вас все равно тревожит данное повышение, то лучше дополнительно посмотреть уровень С-реактивного белка. Если он в норме, а думаю, так и будет, то и тревожится совершенно не о чем.
Клиент
Наталия, так же подгрузила анализ мочи , там тоже что-то красным выделено , посмотрите пожалуйста, если не затруднит.
Терапевт
В клиническом анализе мочи обращает на себя снимание повышение плоского эпителия и лейкоцитов - признаки воспалительного процесса.

Подскажите, жжение, рези и/или учащение мочеиспускания отмечаете?
Клиент
Бывает незначительный дискомфорт, недавно проходила обследование по гинекологии, сказали все в порядке, в том числе сдавала анализы на инфекции, обнаружено впч, но он у меня давно , с юности . Может не все сдала? И нужно ли снова идти к гинекологу?
Терапевт
Если совсем недавно проходили обследование, то нет необходимости в повторном.

Если бывает незначительный дискомфорт при мочеиспускании, то есть воспалительный процесс. Учитывая уровни повышения лейкоцитов и плоского эпителия - воспалительный процесс небольшой.

Учитывая отсутствие повышения температуры, отсутствие выраженный жалоб и высоких отклонений в анализе мочи, я бы рекомендовала вам пройти курс противовоспалительным препаратом. В таких ситуациях обычно назначают Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 10-14 дней. Затем повторите клинический анализ мочи после лечения, обязательно соблюдая все правила: собирать мочу утром, среднюю порцию, предварительно совершив туалет половых органов. В идеале еще прикрыть влагалище тампоном при возможности.

Вероятно небольшой воспалительный процесс в мочевом пузыре также влияет на повышение СОЭ.
Клиент
Повышение температуры бывает под вечер 37 часто очень , поэтому обратилась к врачу
Терапевт
Вялотекущий воспалительный процесс в мочевом пузыре вполне может давать повышение температуры до 37.
Клиент
Что посоветуете ? Идти к врачу или нет?
Терапевт
Выше я писала вам как рекомендуется поступить в данной ситуации. Обычно назначается курс противовоспалительного препарата с учетом активности процесса и после окончания курса - повтор клинического анализа мочи.

В вашей ситуации будет достаточно Канефрона по 2 драже 3 раза в день на 2 недели. Затем повторите анализ. Вот если повторно будут отклонения, тогда посетить уролога. Но если нет, то курс эффективен и инфекции больше нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Железо очень лабильный изменчивый показатель. Может быть повышен после вирусной инфекции, при приёме препаратов железа, этот показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Железо может быть выше референса - если депо не справляется. Сывороточное железо может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него без белков его депонирующего и транспортирующего не ориентируемся. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9.
Клиент
Здравствуйте, поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ – показатель медленно реагирующий. Он постепенно, в течение 5-10 дней от начала заболевания, повышается, и также постепенно снижается – до месяца. При дефиците железа и белков его депонирующего и транспортирующего тоже может повышаться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы, реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.