Консультация терапевта /

Ноет рука, больно сжимать в кулак — вопрос №2699616

Здравствуйте, не знаю к какому врачу обратиться: на протяжении трёх недель ноет рука- от локтя вниз до кисти руки, больно застёгивать ботинки, сжимать в кулак.Сейчас болит (ноет) и по ночам.Был сильный стресс ( и по настоящее время нахожусь в состоянии нервного напряжения из-за болезни мамы), руку не ударяла, несла как-то тяжёлую сумку на ней...Работаю за компьютером...Пожалуйста, посоветуйте, к какому врачу записаться и что можно сделать сейчас для облегчения состояния?На ночь намазала Меновазином, стало, по ощущениям, ещё хуже...Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Узловой зоб

Терапевт
Здравствуйте.
Боли в какой руке - левой или правой?
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, боль в правой руке: иногда, прям, "стреляет" в локоть, но чаще просто ноет в покое, а когда , например, наклоняешься застегнуть обувь или выжать тряпку, больно от локтя до кисти руки.

Терапевт
По описанию наиболее вероятен туннельный синдром, для уточнения - ЭНМГ верхних конечностей, консультация невролога.

В настоящее время - ограничить движения рукой, аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, три недели боли, ведь, это большой срок?Переживаю, что так долго болит ...Живу в провинции глубокой, врачей нет, но лекарства, конечно, куплю...Как долго может продолжаться это мозжение руки?
Клиент
Сергей Николаевич, и ещё вопрос: маме 82 года, прогрессирует деменци, она стала просто невыносимой - постоянно плачет, ничего не хочет делать, проявляет агрессию, заставляет ходить к ней каждый день и не по несколько раз, хотя, вижу, может себя обслуживать...Что ей попить для облегчения состояния и сна, да и мне, похоже, тоже(...Спасибо
Терапевт
Для уточнения причины болей и сроков болезни необходимо провести указанное выше обследование, улучшение состояния наметиться в течение первых дней приема указанной терапии.

Для замедления прогрессирования деменции следует принимать мемантин по схеме: 1 неделя 5 мг в сутки, 2 неделя 10 мг в сутки, 3 неделя 15 мг в сутки и далее продолжать лечение в данной дозе; чтобы упорядочить поведение больной и улучшить сон рекомендую показать больную психиатру для подбора адекватного лечения (вероятно потребуется выписка рецептурных препаратов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При отсутствии травмы описанная симптоматика обычна характерна для неврита локтевого нерва. Если болевые ощущения распространяются на указательный палец, то речь идёт о неврите лучевого нерва. В таких случаях рекомендовано назначение НПВС (например, мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7-10 дней или нимесил 100 мг раз в день под прикрытием иПП-омепразол 20 мг утром натощак), миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в день или мидокалм-лонг 450 мг 1 раз в день), витамины группы В при отсутствии аллергических реакций (комбилипен 1 таб. 3 раза в день. Очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Такое может быть на фоне остеохондроза,неврита логтевого нерва.

Необходимо сделать рентген шейного и грудного отделов позвоночника.
УЗДГ БЦА.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов.
С результатами обратиться к неврологу.

Рекомендации по лечению:
Мидокалм 150 мг 2 р 14 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день 1 мес
Нейромидин 1 т 2 р в день 1,5 мес
Мазь диклофенак 2р в день 7 дней
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном)
Включить в режим дня плавание и ЛФК.
Гимнастика по Шишонину.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 р в день