Консультация гастроэнтеролога /

Побочный эффект от лечения гастрита и ДГР — вопрос №1911544

Здравствуйте! Прохожу лечение от гастрита, ДГР, эзофагита: рабепразол, ганатон, альфазокс, ребагит. Где-то на 8-й день начался дискомфорт в кишечнике - вздутие, газообразование, слабые спазмы. Подозреваю, что это может быть побочка от лечения, потому что такое состояние уже день 4-й, очень неприятно. Подскажите, какое из лекарств может давать такой побочный эффект и что можно добавить к курсу лечения, чтобы успокоить кишечник? А то еще две недели пить таблетки. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастродуоденит, ДГР, эзофагит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, рабепразол может снижать активность поджелудочной, вследствии могут нарушаться процессы пищеварения. Но рабепразол обязательный препарат в Вашем случае, поэтому сейчас к лечению рекомендую добавить Креон 10 тыс ед 2 капс 2-3 раза в день в еду на время приема рабепразола
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! А ребагит не может давать такой эффект? Я его просто начинала пить раньше, пропила три дня, тоже почувствовала дискомфорт и бросила. Сейчас вот на 8-9-й день началось
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать, вообще не должен , но индивидуальная реакция всегда возможна.
Вы пока отмените все, оставьте Тримедат и альфанормикс и посмотрите,
Клиент
Елена Николаевна, то есть вообще всё отменить, что я сейчас пью? А на какое время?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Простите , я не Вам этот ответ должна написать.
По альфанормиксу и тримедату не Вам ответ, извиняюсь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу ребагит, может быть индивидуальная реакция, но я не видела еще в практике, чтоб пациенты отмечали данные симптомы на фоне его приема.
Если связывайте с приемом ребагита, попробуйте отмените, посмотрите, если не купируются симптомы, добавьте креон
Клиент
Елена Николаевна, да, хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое может быть на фоне ребагита .
Ранее принимали данный препарат ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я начинала его принимать пару месяцев назад, почувствовала дискомфорт через три дня и перестала. А сейчас решила все-таки пройти курс, но вот опять что-то похожее...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Многие пациенты отмечают реакцию на него .
Попробуйте его принимать сразу же после еды .
Если все равно такие симптомы будут , то нужно будет отменить препарат .
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю через полчаса после еды. Попробую прямо сразу. Если не поможет - отменю. А чем-то можно его заменить попробовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению , замены данному препарату нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть просто исключить из курса? Но это, наверное, не очень хорошо тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть атрофия по биопсии ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, не обнаружена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит назначается когда есть атрофические процессы .
Так же назначается когда есть эрозии или язвы , но в таком случае можно заменить на препараты висмута . В остальных случаях ребагит не нужен .
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила результат гистологии. А по заключению ФГДС были две эрозии в нижней трети пищевода, но эпителизированные уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
С этим хорошо справится альфазокс .
Клиент
Екатерина Андреевна, его я тоже пью. То есть оставить рабепразол, ганатон и альфазокс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершено верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам!
Клиент
Екатерина Андреевна, простите, последний вопрос, забыла. А что значит реактивная (химическая) антральная гастропатия? Я так понимаю, это из-за какого-то вредного воздействия произошло не постепенно, а быстро? Или я неправа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, то есть это острые изменения , не хронические .