Антидепрессанты
Болит спина ( упала с лестница) уже 3 год, мрт, кт есть, есть неконсолидированный перелом , застарелый в пояснице. Больше не помогают мидокалм, аркоксия, уколы, мильгаммы и прочее. ( есть протрузии) Невролог выписал антидепрессанты ( прошли тест по тревожности и депрессии , я набрала большое количество баллов…) Переживаю за побочные эффекты , и вообще переживаю пить антидепрессанты , помогут ли они при болях в спине ? Что будет когда я перестану их пить? Что вообще делать при побочках? Препарат дулоксента
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. В таких случаях нпвс и миорелаксанты малоэффективны.
Препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин). Побочные эффекты бывают, они не опасны и проходят в течение 2-3 недель. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки. Если эффект недостаточный, то требуется коррекция дозировки до 90-120мг в сутки. В неврологии также СИОЗСН используются при лечении мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, невропатии тройничного нерва и др. И конечно при тревожном расстройстве и депрессии они тоже эффективны.
Также по возможности рекомендуется добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Здравствуйте, противоболевые антидепресанты (например дулоксетин) действительно назначают при длительных болях, так как НПВС и миорелаксанты обычно уже не помогают. Препарат переносится хорошо, привыкания не вызывает, при правильной схеме лечения и длительном приеме после отмены эффект будет сохраняться
Начинать прием необходимо с минимальной дозировки 30 мг в сутки пить неделю, далее увеличивание до 60 мг принимаете 4 недели, если боли копируются остаетесь на этой дозировке длительно, минимум 6 месяцев, если эффекта будет недостаточно поднимаете далее по 30 мг в неделю до 120 мг в сутки, после длительного приема отменяете также постепенно по 30 мг в неделю, быстро отменять нельзя из-за возможных побочных эффектов
Побочные эффекты могут проявляться в виде усиления тревоги в первые недели приема, либо при увеличении дозировки, чтобы убрать побочные эффекты назначают дополнительно атаракс или тералиджен по 1/2 таб на ночь неделю, далее 1 таб на ночь месяц, по необходимости добавляете на день 1/2 таб (препараты по рецепту)
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Я еще не пила таблетку , подскажите , я понимаю что все индивидуально , и у каждого по разному бывают побочки или их вообще нет , ( начиталась отзывов там вообще страшно..)) если будет сильно тошнить я могу выпить церукал или что-то от тошноты , в случае таких симптомов ?
Принятый ответ
Да. Церукал можно выпить. Но не более 3 дней в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как боль беспокоит более 3х месяцев, то она переходит в разряд хронического болевого синдрома. Когда другие препараты уже не помогают, то в лечении назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом из группы СИОЗСН например дулоксента (дулоксетин).
Данный препарат назначается с дозы в 30 мг в сутки на протяжении 1 недели, с последующим переходом на дозу 60 мг в сутки не менее 6 месяцев. При недостаточном эффекте доза может быть увеличена лечащим врачем до 120 мг в сутки.
Побочные эффекты могут быть, но только в начале приёма препарата, обычно в течении 2-3 недель они проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом описанной информации можно утверждать, что был выбран оптимальный вариант терапии по следующей причине - Дулоксента - это антидепрессант, который уже в начальных дозах действует на серотонин - убирает тревогу и депрессию и норадреналин - убирает боль, посредством блокирования болевого импульса, повышает работоспособность, активность, улучшает мотивацию.
Поэтому отвечая на Ваши вопросы:
1. Да, помогут, так как за счет широкого спектра действия несколько проблем можно решить одним препаратом - как расстройства настроения, так и боли в спине. Отдельный плюс - это противоболевой эффект на начальных этапах лечения в отличие от других антидепрессантов этой группы.
2. При правильно проведенном курсе лечения не будет ничего, просто постепенно отмените препарат. Правильный курс включает в себя как минимум 1 год приема с момента полной стабилизации состояния - полностью прошли боли, ушла тревога, выровнялось настроение. При соблюдении этих простых правил значительно повышаются шансы на то, что симптомы не вернутся после отмены.
3. Побочные эффекты могут включать в себя усиление тревожности, головокружения, головную боль, тошноту. Поэтому антидепрессанты назначают вместе с противотревожными препаратами. После того, как побочные эффекты проходят и происходит полная адаптация к антидепрессанту противотревожные препараты отменяют. Обычно используются транквилизаторы, например, Атаракс, однако в случае выраженного болевого синдрома как прикрытие к антидепрессанту может использоваться Габапентин - он симптоматически снижает тревогу и боль.