Сотрясение или ушиб?

Добрый день! 4 дня назад произошел по моим ощущениям сильный удар головы об деревянную лестницу, а именно о балку лестницы (под ней находится хранение вещей). Визуально никаких ран и синяков не обнаружено, опять же, по ощущениям удар пришелся ровно между лобной и теменной частями. Два дня помимо небольшой боли этого места, есть будто также небольшое головокружение, и будто заложенность в районе лба и переносицы. Голова не болит, будто просто тяжелая и не всегда, не тошнило, на свет смотреть могу. Но под конец дня будто пошатываюсь после ходьбы, шум в ушах. Подскажите, может ли быть с такими симптомами сотрясение? Или ушиб? Проконсультируйте, пожалуйста.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, сотрясение может быть. Нужна консультация невролога, КТ.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я напишу как я вижу эту ситуацию
? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту
?  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
? А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье ваше
? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть, не только сотрясение, а и перелом (трещина) и внутричерепная гематома.
Это серьёзно. Нужно сделать КТ или МРТ и обращаться к неврологу или нейрохирургу.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - обезболивание и противовоспалительное.
Детралекс 1000 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
Фуросемид 80 мг (2 таблетки по 40 мг) с утра 1 один раз в три дня. Всего принимать 3 раза - это мочегонное.

Сделать МРТ или КТ нужно сделать "вчера".
Если там будет всё спокойно, то обратиться \к неврологу можно по записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю. Как раз сегодня сделала МРТ. Трещины не обнаружены, сосуды в отличном состоянии, а вот без сотрясения не обошлось, подтвердилось. Дали заключение для дальнейшей консультации с неврологом.