Абсцесс кожи, фурункул и карбункул лица?
Подросток 17 лет, абсцесс кожи. Очистили кожу хлоргексидином + на ночь под повязку левомеколь. Было уплотнение, стало мягче, но объёмней, немного болезненно. Температуры нет. 3 года назад, в данной области, уже был абсцесс кожи, фурункул и карбункул лица. В больнице было вскрытие и дренирование + цефазолин. Что можно предпринять прямо сейчас или нужно срочно ехать в больницу?
Марина, здравствуйте ?
Уточните, что было именно: фурункул, карбункул или абсцесс?!
Сейчас чего-то экстренного не вижу.
В данном случае можно посоветовать обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь вмес«Левомеколь».
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
С целью уменьшения отёка — «Лоратадин»: 1 таб. 1 раз/сутки.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Огромное спасибо за консультацию.
Отвечая на Ваш вопрос
Скопировала из выписки
Диагноз при поступлении
Основной диагноз: L02.0 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул лица.
Абсцессы левой щечной, подбородочной областей.
Диагноз при выписке
Понял Вас.
Был абсцесс, значит.
Сейчас пока консервативное лечение.
При ухудшении — к челюстно-лицевому хирургу.
Дмитрий Юрьевич, Благодарю Вас!
Здравствуйте , по фото имеет место воспалительный элемент, пока вскрывать ничего не нужно, можно попробовать полечить консервативно.
В данной ситуации рекомендуется примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут, для уменьшения отека, затем обработать мирамистином или хлоргексидином и крем Фуцидин, на ночь можно крем под повязку.
Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 2 раза в день по пакетику для уменьшения отека и воспаления,
Таб. Амоксиклав 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Краснота должна пройти, шишка уменьшиться если же будет наоборот усиливаться воспаление будет обратитьсяк челюстно лицевого хирургу.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю Вас за профессиональную консультацию.
Здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте Марина.
На фото нет данных за хирургическое вмешательство, воспалительный процесс присутствует.
Высыпания обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, местно мазь бактробан 2 раза в день 10 дней(можно фуцидин крем). В рационе ограничить сладкое и мучное.
НЕ ДАВИТЬ.
При ухудшении состояния , отек , гиперемия, повышение температуры экстренно обратиться челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья
Эльбрус Салахдинович, благодарю Вас за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если данному образованию 1-2 дня, то пока начинайте проведение консервативной терапии.
А именно, антибиотикотерапия. Местно мазь Фуцидин 1-2 раза в сутки.
Контроль температуры тела.
Если боль, отек, покраснение увеличатся, то надо обращаться к челюстнолицевому хирургу для решения вопроса о возможном абсцедировании образования.
Если же образованию уже 3-4 дня, то прямо сегодня обратитесь к дежурному хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю Вас за профессиональную консультацию.