Определить диагноз
Ребенок переболел пневмонией, был назначен кларитромицин курс на 7 дней,контрольный рентген и анализ на кровь был хороший нас выписали, отходили неделю в школу, и вот с 4.12 поднялась температура, доходило до 38,6, держится четвертый день, вчера сдали анализы, рентген ничего не выявил, кровь вирусная, сильно занижены лейкоциты( на момент анализа была температура), вчера к вечеру начались высыпания(похоже на разеолу), сегодня сыпь увеличилась с живота и спины пошла на шею и руки, температура поднялась сегодня за весь день один раз 38. Может это быть разеолой на фоне перенесений пневмонии и ослабленного иммунитета?
Добрый день! Если можно скиньте фотографию сыпи ,и если можно прикрепите последние анализы.
Прикрепила анализы и фото
Да спасибо вижу.Если можно расскажите белее подробно, когда заболели , первые симптомы , когда попали в стационар, и переводились ли вы в Нижневартовск?
Мы живем 200км от Сургута в поселке, с пневмонией нас в стационар в Сургуте не приняли, сказали случай не тяжелый можно полечится дома. Сейчас нас тоже отправляли в Сургут с подозрением на ковид, мы пока не поехали находимся дома. С 4.12 температура из симптомов других только насморк, с 6.12 началась эта сыпь
Первый раз вы когда обратились в СОКБ? Как часто болеет ребенок ?
Петр Николаевич, в сокб обращались 07.11 с пневмонией, нас отправили домой. Ребенок болеет очень редко
А описание рентгена есть? Почему они вам поставили Внутрибольничную пневмонию, вы до этого лежали в больнице?
Сыпь на слизистой ротоглотки есть?
Нет рентгена у нас на руках нет, с поселка отправили в Сургут, там уже повторное рентген не делали, пересдали только кровь, там в приемном врач сказал кровь спокойная, пневмония не опасная, назначили лечение и отправили домой.
Сыпи на ротоглотке нет, только на десне снизу одна язвочка как стамотит
Сыпь появилась на фоне температуры, или сперва сыпь потом температура?
На фоне, на третий день к вечеру
На данный момент какая температура, и имеются ли новые подсыпания? У вас в СОКБ какие анализы брались? Вы сами от куда, где делали снимок это был Рентген или КТ ОГК
Поселок Нижнесортымский Сургутский район. В Сокб брали кровь из Вены, анализы на руки не дали, только вот эту выписку. Час назад была 38, выпили ибуклин Джуниор, сейчас спала. Аппетит хороший, очень много пьет, в туалет ходит нормально. Высыпания добавились утром и вот в течение дня, со спины пошли на шею и руки. Ребенок активный ни на какие боли не жалуется
Добавила два фото языка и как смогла ротовой полости
Делали рентген в поселковой нашей поликлинике, по вчерашнему рентгену сказали все хорошо
У вас в поселке смогут взять для контроля ОАК и Биохимию крови?
Думаю смогут если настоять, но только в понедельник
Анализ мочи тоже сказали уже в понедельник сдать, но наш местный педиатр отправляла нас вчера в Сургут с подозрением на ковид, но мы сделали экспресс тесты на ковид и грипп все отрицательно
Тогда на понедельник повторить ОАК: ОАМ; Биохимию крови в идеале; В аналогичных с вашим случаем в рекомендациях дополнительно ИФА крови на ВПГ; ВЭБ; ЦМВ . По характеру сыпи больше всего данных за вирусную инфекцию, на фоне пневмонии , повторное присоединение вирусной инфекции , не исключено и парвовирусная инфекция .
Принятый ответ
Экспресс тест на данный момент очень момент очень чато бывает ложноположительный. Необходимо сдать ПЦР мазок из зева и носа. В аналогичных с вашим случаях в рекомендации лечение симптоматическое, обильное питье, жаропонижающие.
Спасибо!!!
Здравствуйте! У ребенка может быть краснуха. Розеолой чаще болеют маленькие детки и сыпь появляется уже при нормальной температуре.
Здравствуйте! Не думаю, что это розеола: этим заболеванием болеют в основном дети 3-5 лет, сыпь появляется на фоне уже нормальной t тела.
Ребёнок привит против кори, краснухи?
Да все прививки делаем
Тогда, видимо, это какая-то вирусная инфекция с неспецифической сыпь, возможно, парвовирусная или что-то наподобие. Лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие при температуре.