Консультация терапевта /

Сердце или неврология ? — вопрос №2699883

Здравствуйте! Беспокоить стали боли, в лопатке слева ноющего характера ( переодически), проходит само, бывает болит сейчас левая кисть, но до этого я ее подвернула может по этой причине. Стоит диагноз гтр. Когда переживаю начинает болеть голова, будто в тисках, ноет спина, давление нижнее повышается до 100. Сердце проверяю каждый год по узи и ЭКГ. Это что-то серьезное может быть со мной? Почему может быть такое давление и боли? Неврология или у меня развивается серьезная болезнь ? Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте
Такое может быть на фоне остеохондроза,сжатия нервных корешков.

Необходимо сделать рентген шейного и грудного отделов позвоночника.
УЗДГ БЦА.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов.
С результатами обратиться к неврологу.

Рекомендации по лечению:
Мелоксикам 7.7 мг 1 р в день 5-7 дней + омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 2 р 14 мес
Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
Нейромидин 1 т 2 р в день 14 дней
Мазь диклофенак 2р в день 7 дней
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном)
Включить в режим дня плавание и ЛФК.
Гимнастика по Шишонину.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 р в день

На фоне ГТР симптомы могут усиливаться. Вы получаете какую-либо терапию?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее обострение остеохондроза.
Сейчас можно принимать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы наиболее характерны для дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике - остеохондроз. + не исключается невралгия - поражение периферических нервов.

В таких случаях обычно рекомендуется планово сделать рентген/МРТ грудного отдела позвоночника и очный осмотр врача-невролога.

- Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут 7 дней + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды
- Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
- Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
- Местно наносить любые НПВП мази.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Ваши жалобы вполне объяснимы.

Появление головных болей на фоне волнения и стресса - это так называемая головная боль напряжения. В эти моменты и повышение давления и ноющие ощущения в спине вполне возможны.

Периодические ноющие боли в области лопатки похожи на проявление мышечно-тонического синдрома, защемление нервных корешков. Если это происходит периодически, то достаточно местно наносить гель НПВС (например, Найз гель) на область наибольшей болезненности до 2 раз в день. Обязательно добавить активность: гимнастика, ЛФК для того, чтобы укрепить мышечный корсет.

Если боли затягиваются, то в таких ситуациях эффективен курс миорелаксантов. Например, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10-14 дней.

Иными словами это все неврологические проявления. Симптомов серьезного и грозного заболевания я на данный момент у вас не вижу.

У вас остались ещё вопросы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию обострение остеохондроза и мышечные спазмы, от этого боли. От боле в таких случаях рекомендую Спазгель - это кетопрофен до 5 дней, и на ночь мазь или гель Траумель-С, его можно принимать длительно. Хорошо помогает при мышечных спазмах, даже при спортивных травмах, внутрь витамины группы В например Берокка-плюс или Пентовит на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, это несерьезная болезнь.
В данной ситуации и происходит спазм мышечной мускулатуры, соответственно пережимаются нервные корешки.
Это приводит к болезненности.
В данной ситуации рекомендовано к лечению, на протяжении недели:
Мелоксикам по 15 мг в сутки , можно разделить 2 приема по 7,5 мг.
Мидокалм по 150 мг 3 раза в день.
Пантопразол 40 мг за 30 минут до еды, один раз в день.
С уважением ❄️