Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №2699971

Добрый день. Беременность 24 недели и 4 дня. Беременность третья, роды предстоят вторые. Старшему ребенку 8 лет. В 2017 был медикаментозный аборт на сроке 5 недель.
Беспокоят сейчас периодические бежевые и коричневые выделения. Лежала уже в больнице, капали магнезию. По УЗИ никаких проблем нет, шейка 39мм, малышка соответствует сроку. Мазки хорошие, никаких отклонений. Шевеления ощущаю каждый день, ничего необычного.
После последнего приема в ЖК назначили Курантил. После него уже дважды появляется алая кровь. Либо как прожилки в обычных прозрачных и белых выделениях, либо розовые выделения.
Страшно. Что делать? Снова ложиться в больницу? Уже боюсь ходить в туалет, каждый раз кажется, что это конец.
Стрессов не было, тяжести не поднимаю, физически не нагружаюсь.

Есть эрозия. Может ли она периодически давать такие выделения?
Из препаратов сейчас пью Сорбифер, курантил, фемибион 2. Вставляю утрожестан 200 однократно в сутки на ночь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Где по УЗИ расположена плацента?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Плацента расположена по задней стенке матки.

Акушер, Гинеколог
Нет ли низкой плацентации?
Иногда это может быть причиной кровянистых выделений.
Клиент
Приложила результаты анализов и УЗИ.
Клиент
Хочу заметить, что выделения, как правило, необильные, разовые. Т.е я вижу их на белье или бумаге, после чего выделения становятся белыми или прозрачными на несколько дней. И так по кругу
Клиент
Скажите, пожалуйста, может ли эрозия кровить? Или Курантил давать такую побочку?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, расположение плаценты относительно внутреннего зева не указано, иногда при низком расположении это может быть причиной описанных жалоб. Шейка матки также иногда может давать такие выделения.
Курантил обычно не вызывает таких побочных эффектов.
Клиент
В заключении УЗИ еще написано: внутренний зев закрыт.
Скажите, пожалуйста, опасна ли низкая плацентация? И какие действия предпринимать при повторении выделений?
Есть ли смысл каждый раз ездить в больницу?
Или в больницу обращаться при более обильных выделениях?
Акушер, Гинеколог
Низкая плацентация обычно опасна именно появлением кровянистых выделений из-за низкого расположения. С ростом матки плацента обычно поднимается.
Зев и должен быть закрыт в норме в таком сроке.
При появлении алых выделений в любом количестве рекомендуют обращаться в роддом для осмотра и УЗИ, потому что без этого уточнить причину нельзя.
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
Дарья, сейчас вышел непонятный сгусток. Прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста. Вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог
Да, для уточнения причины обычно необходимы осмотр и УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Низкую плацентацию по УЗИ не ставили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется обратиться в стационар на осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи всё хорошо, то сдайте коагулограмму, свертываемость крови, оак с подсчётом тромбоцитов, если всё спокойно, то наблюдаться, частый очный приём доктора