Консультация инфекциониста /

Энтеробиоз — вопрос №2700008

Здравствуйте, подскажите, ребёнок 7 лет стал жаловаться на зуд в области ануса, обнаружили остриц, которых видно не вооружённым глазом в вечернее время. Позже нашли остриц у ребёнка 8 мес, и у родителей.
Были у разных педиатров, одна назначила всем немазол, другая пирантел, что все таки лучше и эффективнее?
Плюсом я кормлю грудью, но подозлеваю, что меня это тоже коснулось.
Сейчас все моем и стираем.
Есть какие то средства для обработки от яиц остриц?

Возраст: 29

Хронические болезни: Неь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Взрослым и ребенку 7 лет рекомендуется принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза для всех одинаковая.
Вам после приема немозола ГВ можно возобновить через 8 часов, основная часть немозола выведется из организма.
Младшему малышу рекомендуется дать пирантел в суспензии однократно и через 14 дней прием препарата повторить.

Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, не принимать вместе с едой.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, а если без груди не спит?

Инфекционист, Гепатолог
При приеме любого противоглистного препарата рекомендуется при ГВ сделать интервал не менее 8 часов. Если препарат примете перед сном то ночью можно заменить 1 кормление ребенку смесью
Инфекционист
Добрый венчер! П описанной вами ситуации у вашего ребенка имеются признаки остриц . В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях:
В лечении назначают Немозол 400 мг однократно для взрослых и детей в возрасте с 7 лет. В рекомендациях повторно принять Немозол в той же дозировке через 2 недели . Также рекомендую пройти прием данного препарата всем членам семьи . Рекомендуют не забывать за соблюдение мер гигиены, а именно ;
- Регулярно стирайте постельное белье и одежду в горячей воде.
- Часто мойте руки, особенно после туалета и перед едой.
- Подстригите ногти коротко, чтобы предотвратить попадание яиц под ногти.
- Освежайте и убирайте игрушки и предметы, с которыми контактирует ребенок.
критерием выздоровления считается отрицательный анализ на энтеробиоз или кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между забором . Он проводиться через 2 недели после того как повторно примите Немозол .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а 8 месячному малышу тоже немозол?
Инфекционист
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях 8 месячному младенцу назначают Пирантел , он разрешен с 6 месяцев в суспензии тиз расчета 125 мг (½ мерного стаканчика = 2,5 мл) разово и повторить прием в этой же дозировке через 2 недели
Инфекционист
Здравствуйте.
Отвечай на вопрос о том какой препарат из этих предпочесть, то думаю стоит остановиться на пирантеле, так как немозол разрешён к применению у детей с года, поэтому младшему этот препарат не подойдёт. Дозировки нужно рассчитать всем членам семьи по весу.
В целом общие принципы лечения следующие.
Лечение проводится всем членам семьи.

В лечении обычно используются лекарственные средства, которые содержат мебендазол, альбендазол или пирантел. Лекарство принимается всеми членами семьи однократно, а затем повторно через 14 дней. Эффективность такого лечения 90-99%.

Для снижения риска повторного заражения стоит коротко остричь ногти, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, принимать ванну или душ по утрам, проводить ежедневную смену и стирку нательного и постельного белья в течение 2 недель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)противогельминтные: вам и новорожденному можно пирантел, а остальным немазол
Прием препарата повторяем через 14 дней

2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
-от яиц можно использовать бактерицидную лампу открытого типа (во время использования в комнате не должно было людей, животных и растений, на включенную лампу смотреть нельзя)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам и ребёнку 8 месяцев лучше начать прием пирантела( ребенку в виде суспензии), остальным членам семьи начать прием немазола+ через 14 дней также повторный прием данных препаратов+ 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия ( смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, ежедневная уборка помещений мыльным раствором, стричь ногти, подмывание после приема туалета)