Ребенок 8 месяцев, дней 10 как сильно покраснели щёки и шершавые на ощупь

Ребенок 8 месяцев,дней 10 как покраснели щеки и шершавые на ощупь. Мы приехали в гости к родителям из одного региона в другой,родители живут в частном доме Нового в прикорм ребенку особо ничего не вводили. Щёчки с каждым днем становятся все хуже и хуже,что это может быть?

19 Марта ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. При отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний ( обычно курс 10-14 дней )

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Такое может быть на фоне смены климата и после перелетов.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Главная цель - увлажнение кожи.
Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Подскажите, пожалуйста, ранее таких проявлений не было?

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, возможно пища попадает на кожу, дома жарко?

В таких случаях перед началом приёма пищи рекомендуют наносить пурелан, чтобы создать защитную плёнку, а в качестве лечения рекомендуют наносить Элидел 1-2 раза в сутки в течение 10-14 дней + использование эмолента в течение дня и при видимой сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом не жарко,примерно 22-24 градуса

Возможно более сухой воздух из-за автономного отопления?
Но в любом случае тактика лечения одинаковая, также в течение дня рекомендуют использовать увлажнитель воздуха, чтобы не провоцировать сухость кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если идти на прогулку с ребенком нужно чем-то мазать щечки?
И как быть в летний период?

Принятый ответ

Если на улице прохладно, в таких случаях рекомендуют наносить колд крем перед выходом на улицу.

Если отмечается постоянное покраснение и сухость, то обычно рекомендуют ежедневный уход эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, воздействие средств бытовой химии, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой

В подобных случаях, необходимо наблюдение за характером высыпаний ближайшее время,как правило, рекомендуется применять эмоленты Атопик, биодерма, ля Рош Липикар