Кошка уколола когтем. Есть риск столбняка?

Здравствуйте!Приехали на дачу к родителям. У них кошка, которая выходит на улицу. Сегодня, когда стояли с дочкой на крыльце, почувствовала как укол ноги. Опустила глаза и вижу, что пришла Мурка, встала на лапы и передние на ноге и , видимо, выпустила когти. Укол я почувствовала через джинсы. Следов никаких нет, даже точки не нашла. Но перекисью побрызгала. Переживаю из-за риска столбняка. Всё же кошка по сути уличная. Ближайший талон в поликлинику 28 мая.Платно есть не везде, да и тоже нужно ждать и дорого. В частности узнавала про Адасель. Муж говорит,что накручиваю. А я и его хотела отправить на прививку, т.к работал в огороде без перчаток и тоже вакцинация была только в детстве. Подскажите, пожалуйста, каков риск? Пока нет гарантии сделать прививку в течение 72 часов. Вроде как в течении 20 дней можно. Это если симптомов нет? Или мои ощущения в районе ноги связаны с тревожностью? Как будто чешется и думаю об этом. Спасибо!

40 лет
10 Мая ·Просмотров: 255·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу обеспокоенность данной ситуацией.
В описанных вами условиях риск заражения столбняком или бешенством крайней низкий
Тем не менее вы правильно решили обновить защиту от столбняка. После опасной ситуации рекомендуют вводить АС максимально рано, но действительно это можно сделать в течение 20 дней. АС ставят по экстренным показаниям в травмпункте. Если вы хотите комплексную вакцину АДС-м, то ее вводят по месту жительства в поликлинике и платно в частном центре.

По поводу бешенства. Необходимо наблюдать за кошкой в течение 10 дней. Если после этого она будет жива, то ничего делать не нужно. Если по какой-то причине погибнет, то нужно будет сразу начать курс прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! Думаю, в данном случае риска по бешенству нет, так как кошка не укусила. Или это на случай, если незадолго до этого она лизнула лапу? Но вообще она бегала по огороду... И если не ошибаюсь, она привита

Вы правы, риск крайне низкий.
На всякий случай описала вам все возможные варианты развития событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да и если приехать в травмпункт, то там скажут зачем приехали? Потому что следов вообще никаких. Мы в своё время приезжали туда с дочкой, когда она рассекла лоб и не было еще ни одного Пентаксима из-за медотвода. И то ничего не сделали -отправили в поликлинику. А сейчас разве что посмеются над тревожником) Да и отвлекать врачей не хочется этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Узнала у родителей, что кошка вакцинирована в прошлом году. Но когда точно -надо смотреть в паспорте. Возможно, что прошло уже больше года ( И теперь я заволновалась еще больше( Разве не поздно начинать делать курс от бешенства после 10-го дня? Обычно к тому моменту успеваю сделать 3 вакцины и если с животным ничего не произошло, то вакцинацию прекращают... Я до этого переживала, а теперь, наверное, еще больше. Особенно, если учесть, что ребенок гладит кошку периодически... Каждый раз переживаю, что оцарапает или укусит (

Тактика, когда мы наблюдаем за животным 10 дней и только после окончания этого срока начинаем прививки от бешенства, общепринята. Так обычно поступают, если животное домашнее. Начать курс прививок от бешенства через 10 дней от контакта с животным также эффективно и безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Кошку вакцинировали оказывается аж в позапрошлом году. Внешне выглядит здоровой

Здравствуйте, Марина. Продолжайте наблюдать. На данный момент этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущения связаны с тревожностью, это однозначно.
Риск при любой нестерильной ране, если была кровь - есть. В описанной ситуации он маленький. Если крови не было, то риска нет.

Что касается сроков вакцинации, ее ставят в первые 20 дней с момента появления травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Крови нет, даже следа не нашла. Но укол я ощутила... Мне же не могло показаться... Стояли с дочкой разговаривали

Без крови рана не считается опасной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Кровь прям видимая? Просто сначала я не увидела, а потом на бедре нашла в этом районе как будто точку. Не уверена 100%, что это от укола, но где-то в этом районе и укол был прям ощутим и потом как будто там щипало чуть, немножко неприятно было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловероятен, но если прививки были давно, более 10 лет назад то это как раз повод сходить в поликлинику и провести обновление прививок, например Адсм, а через месяц повторяют и дальше делают раз в 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Т.е нужно сделать сейчас и еще через месяц?
Я просто не очень понимаю какова срочность. Нужно ли искать спешно по центрам Адасель или адсм. Либо могу дождаться визита в поликлинику. Но еще не факт, что там в наличии вакцина в прививочном. Дело в том, что сейчас самой по состоянию здоровья сложно передвигаться и если затеивать все эти поездки, нужно много чего согласовать и чтоб ребёнок младший был в садике

Обычно делают так

Есть 18 дней, но чем раньше тем лучше конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, это я понимаю. Попробую узнать где можно сделать прививку быстро

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кошка вроде как привита, но не уверена, что прививку от бешенства делали в этом году. Да и она не кусала, контакта со слюной, наверное, не было..

Здравствуйте! Если нет ранки, прокола, крови, то риска столбняка практически нет. Укол был через джинсы, следов нет входных ворот для инфекции нет.
По бешенству тоже показаний нет: кошка не кусала, слюны в рану не было, самой раны нет.Срочно искать прививку в течение 72 часов не нужно. Но если после детства не прививались, спокойно сделайте плановую ревакцинацию от столбняка планово.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что любая не стерильная рана опасна по столбняку, экстренно профилактику проводят, если с момента последней ревакцинации прошло 5 и более лет.
Экстренно профилактику ставят в травмпункте, а не в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если приехать в травмпункт, то там скажут зачем приехали? Потому что следов вообще никаких. Мы в своё время приезжали туда с дочкой, когда она рассекла лоб и не было еще ни одного Пентаксима из-за медотвода. И то ничего не сделали -отправили в поликлинику. А сейчас разве что посмеются над тревожником) Да и отвлекать врачей не хочется этим

Экстренно вакцину можно ставить в течении 20 дней, в любом случае успеваете, не переживайте

Здравствуйте!
Для заражения столбняком должны быть определенные условия - это наличие раны, глубокой, без доступа кислорода.

Действительно, по приказу профилактики столбняка если вакцинация от него была давно (более 5 лет назад) и была получена любая рана не стерильная рекомендуют поставить вакцину в экстренном порядке.

Но исходя из описания ситуации - просто почувствовали укол от когтей через джинсы и при этом не осталось никаких следов повода для волнений не вижу, и показаний для проведения экстренной профилактики столбняка в том числе.

В таких случаях рекомендуют в плановом порядке обратиться в поликлинику по месту жительства и поставить прививку. Она создаст хороший иммунитет на будущее.