Аденома простаты

Добрый день, аденома простаты, местный уролог прописал Дуодарт,пью 4-й месяц. Не употребляю алкоголя вообще, вес не уходит,плохое настроение и т.д. и все остальные признаки низкого тестостерона... Анализ на тестостерон не сдавал. Имеется ли смысл попить что либо типа Ашваганды,что-либо безобидного? Дуодарт должен ещё 2 месяца пить по указанию врача.Заранее благодарен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дуодаот снижает либидо, а эффективность по уменьшению объема поостаы под вопросом. Если вам важна сексуальеая жизнь, то дуодарт надо отменять, оставлять Омник или урорек. Какой объем простаты у вас, какой объем остаточной мочи? Какой IPSS? Какие данные урофлоуметрии ?

Дмитрий, добрый день,Какой объем простаты у вас, какой объем остаточной мочи? Какой IPSS? Какие данные урофлоуметрии ?
Этих данных с собою, к сожалению, нет, но врач когда смотрел, сообщил мне , что не так всё страшно,я помню про объём жидкости врач сказал,что в норме. Я хотел бы узнать, при приеме Дуодарта могу ли я принимать препараты для увеличения тестостерона? Это не повредит лечению?

БАДы не навредят. Но эффекта может не быть. Рекомендую отменить дуодарт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначали ПСА крови перед лечением? Да, дуодарт - это комбинированный препарат, который влияет на объём предстательной железы. Но, принимать его нужно - да, длительно, 6 - 12 месяцев. Вы уже пропили 4 месяца, пропьёте ещё 2 месяца и сделаете контрольное ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Да, этот препарат может снижать либидо. Если этот побочный эффект Вас не устраивает, то препарат следует отменить. А чтобы говорить о низком тестостероне, рекомендую проверить его в крови, кроме того, лучше смотреть гормоны в комплексе. Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол. Также рекомендую сдать б/х анализ крови натощак (обязательно уровень глюкозы необходимо посмотреть, АЛАТ, АСАТ, холестерин).
По поводу БАДов - можно применять. Можно для повышения эректильной функции - Потенциал форте по 1 к. * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяц (Бад men's formula).

Галина, добрый день,благодарен Вам за ответ.Да,ПСА назначали,всё в норме.

Галина, меня повышение тестостерона больше беспокоит из за того,что какая то вялость,ничего не хочу, настроение никакое, "проблемки" жизненные разные надоели,хотя всё не так уж и плохо,но нет того стремления "победить".

Вы подозреваете, наоборот, низкий тестостерон. Такая симптоматика может быть характерна, учитывая возраст, возможно - возрастное снижение тестостерона. Но, чтобы не гадать, нужно сдать анализ крови.

Галина, спасибо большое!