Консультация хирурга /

Подкожное новообразование над пупком — вопрос №270008

Добрый день! Родила 5 месяцев назад. Все это время беспокоят метеоризм, проблемы со стулом, бывают тошнота и головокружения. Ровно над пупком по белой линии можно прощупать маленький мягкий бугорок (думала, что это просто кожа свисает или жир скопился). На днях обнаружила, что при наклоне назад (выполняя физическое упражнение) на этом месте вылезает мягкий шарик. В других положениях его нет. Консультировалась с врачами (не хирургами), кто-то находит диастаз, кто-то говорит, что его нет. При осмотре хирург грыжу исключил, но не сказал, что это может быть. Нет возможности пока что сделать ФГДС или посетить другого хирурга. Подскажите, что это может быть? Может ли так выпирать кишечник?

Педиатр
Здравствуйте! есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да, фото прикрепила только что

Педиатр
Кишечник-нет, а вот типа маленького грыжевого выпячивания подкожной клетчатки-возможно. Надо узи сделать , как и орг бр полости по остальным жалобам
Клиент
Маргуба, спасибо! Подскажите, как правильно называется услуга? УЗИ брюшной полости? Придётся идти делать платно в клинику.
Педиатр
УЗИ мягких тканей и узи органов брюшной полости
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень похоже на слабость мышц белой линии живота, и происходит выпячивание.
Необходимо сделать узи белой линии живота на наличие диастаза и грыжевого выпячивания.
Принятый ответ
Хирург
Руслана, здравствуйте !
Выпячивание на фото у Вас действительно имеет место !
Возможных вариантов 2 :
- ИМЕЕТСЯ НЕБОЛЬШОЙ ДЕФЕКТ В АПОНЕВРОЗАХ ОБОИХ ПРЯМЫХ МЫШЦ ЖИВОТА , НА МЕСТЕ ИХ СОЕДИНЕНИЯ , (Т. Е. НА БЕЛОЙ ЛИНИИ), ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ВЫПИРАЕТ ПРЕДБРЮШИННЫЙ ЖИР ;
- ИМЕЕТСЯ НЕБОЛЬШАЯ , НАСТОЯЩАЯ ПАРАУМБИЛИКАЛЬНАЯ (ОКОЛОПУПОЧНАЯ ) ГРЫЖА .

Более точно , что из перечисленных 2 - х имеет место , можно говорить после УЗИ и очного осмотра !
Какой бы Вариант у Вас не оказался, всё равно требует оперативного лечения ! В любом случае , дефект апоневроза небольшой , потому и операцию перенесёте легко и результат операции будет хорошим !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ! На следующей неделе постараюсь сделать УЗИ.
Хирург
Здравствуйте, Руслана !
Ситуация не экстренная , если не считать дискомфорта на месте выпячивания , потому отсрочка исследования на 1 - 2 недели существенно ситуацию не изменит !
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать УЗИ и тогда будет понятно что это. Не всегда хирург может точно сказать грыжа или нет без узи.
Педиатр
Добрый день.Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ.
Хирург
Здравствуйте, вероятнее всего или грыжа белой линии формирующаяся и выходит предбрюшинный жир или уже сформировавшаяся грыжа. Диагноз ставится при очном осмотре, достоверно подтверждается приложением датчика УЗИ с осмотром целостности передней брюшной стенки ( процедура занимает 2 минуты) . Дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости с учетом ваших болей. Если будет или диастаз или грыжа то нужно будет решать вопрос об оперативном лечении. Но говорить об этом можно будет только после дообследования. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за подробный ответ!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обязательно в данном случае сделать УЗИ,без него не сказать точно что это,после ситуация сразу прояснится и на очном приеме у хирурга Вам определят дальнейшую тактику лечения
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на предбрюшинную липому. А по описанию - на грыжу.
В любом случае надо сделать УЗИ данного образования с нагрузкой и без. А также в разных положениях туловища - и на спине, и на боку, а иногда и стоя. Так Вам доктор более точно сможет установить правильный диагноз.
Если Вы более не планируете беременность, то можно с операцией подождать. Если же планируете опять стать мамой, то надо уже задумываться о лечении.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за подробный ответ!