Склеродермия
Появились пятна 13 на5, оно не беспокоит, болят суставы уже лет30+-болят не всегда, в этом году заболел тазобедренный сустав
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото участков измененной кожи?
Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду?
Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
Что дополните
У вас что нету евматологовчто е кто не отвичает
Не переживайте, я компетентна, прохожу ординатору уже 2ой год, в июле 2025 заканчиваю. Работаю в ревматологическом отделении.
Я не переживаю, все хорошо, руки свет не миняют, слезы текут на улице, сухари не ем нужно запивать, ночюсухость во рту, пью по глоточку воды
Я фото выслала
В прикрепленных анализах есть иммунологические нарушения в пользу смешанного заболевания, то есть аутоантитела характерные для системной склеродермии, полимиозита, СКВ.
Данное заболевание лечится на старте гидроксихлорохином.
Так как на РГ ТБС выявлен гонартроз 2 ст рек-ся прием болезнь-модифицирующих препаратов, например, Артра или Терафлекс или др, 2 года и более постоянного приема.
Сосудистые тоже брать
Принятый ответ
Да, они улучшат питание тканей.
Спасибо вам большое, здоровья вам и вашим родным всего доброго