Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2700325

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ, смесь нутрилон премиум. Смесь вроде как нам подошла, все хорошо. Колики нас не беспокоят, были но недолго. Около 2 недель беспокоит жидкий стул. Ребенок ест 120 мл иногда меньше, но просит чаще. Сразу же после того как поест, жидко какает , я так поняла диарея. Цвет желтые и впитывается в подгузник. Попа с сегодняшнего дня красная и в красных точках немного , раздражение видимо. Ходим чаще без подгузника теперь и принимаем воздушные ванны, так же мажу судокрем. Не знаю, что это такое. Начали 2 день принимать бак сет бэби и заказала лактазар, начнем принимать , как придет. Предполагаю , что у нас лактазная недостаточность. Нужно ли при этом менять смесь? И что вообще делать? И проходит ли это самостоятельно и через какое время? Почему этого не было раннее, а появилось только 2 недели назад? Воду даем пить, около 30 мл в день выпивает.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

Если кал на углеводы окажется положительным, В таком случае необходимо будет в каждое кормление добавлять фермент Лактазар либо Колиф
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это признаки транзиторной Лактазной недостаточности. Возникать может в любой момент.

ЛН ставится по симптомам. Анализы лишь показывает косвенные признаки, но и не всегда достоверно.

Признаки ЛН:жидкий, впитывающийся стул, пенистый, раздражение перианальной области.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем докармливать остальныс объёмом. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели

ЛН проходит к 6-7 месяцам. Смесь менять не нужно, достаточно использовать фермент. Лактоза, содержащаяся в смесь нужна для развития ребёнка и его пищеварения.

Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите.

Как купируется ЛН, перианальная область не будет раздражаться
Клиент
Ирина Михайловна, получается нужно будет принимать лактазар до 6-7 месяц и потом отменять?
Педиатр
Нет,лактазар принимать минимум месяц. Затем Если стул нормализуется (перестанет впитываться, перианальная область пройдёт), то лактазар отменяете. Постепенно. Сначала убираем с дневных кормлений, затем с ночных кормлений.
Если же стул остаётся прежний, то пьёте до купирования Симптомов. Все индивидуально

А сама по себе ЛН проходит к 6-7 месяцам, когда уровень ферментов приходит в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию явная картина лактазной недостаточности
Как раз в этом возрасте она и проявляется

Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

У малыша пеленочный дерматит (из за жидкого стула так как среда кислая )
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Клиент
Эльнура Назимовна, получается нужно будет принимать лактазар до 6-7 месяцев и потом отменять ?
Педиатр
Да все верно
Но можно делать так 2-3 месяца пить потом постепенно убирать если опять будут симптомы ЛН то возвращать фермент
Клиент
Эльнура Назимовна, ну в этой ЛН нет ничего серьезного?
Педиатр
Нет если принимать фермент ,в основном это Транзиторное состояние (проходит со временем)
Клиент
Эльнура Назимовна, а что делать если мы обычно ели 120 мл, а теперь то 60, то 80 , только ночью 120 съедает, но не какает, в течении дня только это происходит. И памперс с 9 вечера до часу ночи почти пустой, не тяжелый
Педиатр
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг сна ,длится примерно 1-2 недели