Консультация хирурга /

Алая кровь в Кале — вопрос №2700442

Здравствуйте
Я сейчас с ума сойду
Страдаю запорами на протяжении двух месяцев из-за стресса на работе
Сейчас сходила в туалет и увидела немного алой крови на бумаге. Кал выходил тяжело Что мне делать???? Это внутренне кровотечение? Самочувствие общее хорошее, давление 120/70, но я сейчас перенервничала поэтому немного поднялось
Питание в целом нормально, не пью не курю

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста.
Боли при дефекации или после были?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте
Сегодня не было
Раньше было,но без крови

Хирург
Нет, это не внутренне кровотечение.
Наиболее вероятно это анальная трещина на фоне плотного кала.
В данной ситуации рекомендуется
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальныц канал.
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, приём 2 месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте
Серее всего это небольшая пнальная трещина, которая образовалась на фоне запоров.
Обычно небольшие повреждения слизистой в этом месте заживают без следа.
Рекомендуется : Натальсид 1 св х 2 раза в день-5 дней и борьба с запорами
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Описываете симптомы анальной трещины на фоне плотных каловых масс и запора. В таком случае рекомендуется использовать свечи натальсид 1 св 2 раза в день на 2 недели, постеризан крем на область ануса и в анальный канал 2 раза в день 20 дней. Питание исключающее запоры , стул должен быть мягким и регулярным. После стула используйте свечу и мазь с промежутком в 1 час примерно. И повторить процедуру на ночь. Либо уже сориентируетесь в какое у вас время обычно стул, чтобы проводить лечение после стула и ещё 1 раз в сутки.
При отсутствии эффекта от лечения консультация проктолога очно. Здоровья Вам,!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Судя по всему речь идёт об анальной трещине.
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
?Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
?Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
?Диета (исключить острое ?️, солёное ?, копчёное) + добавить клетчатку;
?Водный баланс для нормализации стула: 50 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за рекомендации
Скажите пожалуйста а влияет ли питание на запор? Просто мой основной рацион мясо и макароны с картошкой. Почти не ем овощи ити фрукты. Яблоки только пару раз в неделю
Хирург
Разумеется, это влияет на запоры.
Питание у Вас очень однообразное.